01.07.2011, 15:13 6112

В Акмолинской области найдена могила сарматского воина

Новая археологическая находка в Акмолинской области может пролить свет на жизнь и быт сарматских племен.

Алматы. 30 июня. Kazakhstan Today - В Акмолинской области недалеко от поселка Айдарлы Зерендинского района найдена могила сарматского воина, датируемая 4-3 веками до нашей эры, сообщил руководитель археологической экспедиции Сергазы Сакенов, передает Kazakhstan Today.

Археологи считают, что эта находка может пролить свет на жизнь и быт сарматских племен.

"Вот эти два сосуда местного происхождения, а вот с ручкой сосуд импортного происхождения, то есть это говорит о том, что племена, которые жили на этой территории, контактировали с другими народам", - цитирует С. Сакенова телеканал КТК.

Ученые установили, что останки принадлежат юноше. Несмотря на то, что погребальная камера находится недалеко от поверхности земли, скелет хорошо сохранился. В кургане археологам удалось обнаружить железную пряжку от пояса, бронзовые украшения, неповрежденные керамические кувшины и фрагменты костей животных. Предположительно, это останки пищи, которую древние люди положили с покойником.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?