14.09.2006, 11:55 977

В Баянаульском национальном природном парке пятые сутки тушат пожар

ПАВЛОДАР. 14 сентября. Kazakhstan Today. На территории Баянаульского национального парка пятые сутки не удается потушить крупный лесостепной пожар, сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе департамента по ЧС Павлодарской области.

"Пожар уже охватил территорию в 2,7 тыс. га. Наиболее сильно пострадало Дальбинское лесничество, где пожар уничтожил свыше 700 га лиственных деревьев", - сообщили в пресс-службе.

В тушении огня задействовано 25 единиц техники и 90 человек личного состава национального природного парка. Установлено, что на территорию Баянаульского национального парка огонь пришел по степи со стороны Бухар-Жырауского района Карагандинской области.

Как отметили в пресс-службе ДЧС, этот год выдался самым напряженным для лесничеств области. Только с начала сентября на территории региона произошло три крупных пожара. Так, 4 сентября в результате возгорания в Кокжальском лесничестве Бескарагайского филиала государственного природного резервата "Ертис орманы" в огне погибли четыре человека, еще один с ожогами 2-й и 3-й степени был госпитализирован. Другой крупный очаг возгорания был зарегистрирован 9 сентября в Чушкалинском лесничестве Шалдайского филиала резервата. Огонь уничтожил свыше 920 га, в том числе 400 га покрытых уникальным реликтовым лесом: сгорели многовековые сосны.

"Ущерб от пожаров, - говорится в сообщении ДЧС, - составляет десятки миллионов тенге. Для восстановления сгоревших участков ленточного бора потребуется более 100 лет".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?