05.09.2016, 15:14 7560

В этом году санавиация Казахстана осуществила более 1,4 тыс. вылетов

За 8 месяцев текущего года мобильными бригадами санитарной авиации оказана медицинская помощь 425 пациентам с различными травмами, в том числе 180 пострадавшим в результате ДТП.
Астана. 5 сентября. Kazakhstan Today - За 8 месяцев текущего года бригадами Республиканского центра санитарной авиации Министерства здравоохранения и социального развития РК выполнено 1408 вылетов, оказано 1740 медицинских услуг, из них 1365 транспортировок пациентов, 289 консультаций и 86 операций. Кроме того, было транспортировано 9 донорских органов, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее информации, 70% транспортированных пациентов доставлены в областные и городские медицинские организации, 30% - в республиканские центры в городах Астана и Алматы, передает Kazakhstan Today.

За данный период совершено 7 вылетов для транспортировки граждан РК, находящихся на лечении в зарубежных клиниках, в медицинские организации Астаны и Алматы для продолжения лечения из городов Пусан (Южная Корея), Цвейбрюкен (Германия), Анталия (Турция), Измир (Турция), Прага (Чехия), Бишкек (Кыргызстан), Москва (Россия). Мобильными бригадами санитарной авиации оказана медицинская помощь пациентам по таким нозологиям, как патологии детского возраста, травмы, несчастные случаи и отравления, акушерско-гинекологические патологии, болезни системы кровообращения, патологии новорожденных и другие заболевания", - рассказали в пресс-службе.

Сообщается, что за 8 месяцев текущего года мобильными бригадами санитарной авиации оказана медицинская помощь 425 пациентам с различными травмами, в том числе 180 пострадавшим в результате ДТП.

За годы работы Республиканского центра санитарной авиации благодаря своевременно оказанной экстренной высококвалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, доставки специалистов в труднодоступные районы страны, транспортировки больных, а также органов для последующей трансплантации были спасены тысячи жизней", - подчеркнули в ведомстве.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?