В Казахстане, возможно, вслед за Россией рассмотрят законопроект о кастрации педофилов
Алматы. 14 июля. Kazakhstan Today - В Казахстане возможно вслед за Россией начнут рассмотрение законопроекта о химической кастрации педофилов, хотя в Казахстане больше сторонников куда более радикальных и жестких мер в отношении насильников детей, сообщает газета "Литер", передает Kazakhstan Today.
"Законопроект о химической кастрации педофилов поступил на рассмотрение в Государственную думу РФ. Депутатам Думы теперь надлежит принять порядок и сроки проведения данной процедуры. Однако его (законопроекта) судьба пока не ясна. Стоит заметить, что в Казахстане народные избранники также заговорили о такой мере в отношении насильников детей в мае этого года. В наших пенатах идея вызвала больше единодушия, но без "но" не обошлось", - отмечает газета "Литер".
Издание приводит мнение депутата Владимира Нехорошева, который заявил следующее: "Я не вижу здесь препонов к тому, чтобы у нас этот запрос не обсуждать и не рассматривать... Я думаю, доживем. Хорошее можно будет перенять, если в России это будет принято, почему бы нам этот вопрос не перенять. По крайней мере, я считаю, это одна из жестких мер, которая охладила бы пыл у части любителей заняться этим непристойным делом...".
"Выходит, что казахстанские депутаты предпочитают дожидаться аналогичного решения российских коллег и лишь затем принимать решения по защите казахстанских детей. Такая политика народных избранников, как показывает анализ интернет-форумов, народу не понятна", - подводит итог издание.
По информации газеты, предварительные опросы показывают, что большинство общественных и религиозных деятелей не особо поддерживают законопроект о химической кастрации педофилов. В Казахстане, по словам автора, как раз больше сторонников куда более радикальных и жестких мер в отношении насильников детей. "Однако ученые почти во всех странах, где такой вопрос рассматривается, утверждают, что сексуальные извращения укоренены в психике и излечить их можно разве что средствами психотерапии, но никак не хирургическим путем", - отмечается в статье.
Между тем, согласно статистике, которую приводит газета, в России ежедневно сексуальному насилию в среднем подвергается порядка 47 детей. В Казахстане, как отмечает автор, согласно данным Генеральной прокуратуры только в 2010 году около 90 детей подверглись действиям сексуального характера, из них 26 - развращению.
"Как показывает мировая практика, 97 процентов, ранее осужденных за педофилию после окончания срока заключения совершают данное преступление повторно. На сегодня именно химическая кастрация признается наиболее эффективной и гуманной мерой для защиты будущих маленьких жертв", - отмечает автор. На сегодня известно, что кастрацию предлагается начинать за полгода до окончания срока заключения осужденного за педофилию. Стоит отметить, что химическая кастрация, в отличие от той, что использовали в древности, является обратимой.
По факту химическая кастрация в настоящее время применяется в ряде штатов США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше и Норвегии. В Чехии же насильников детей кастрируют хирургически, то есть навсегда. Несмотря на возмущение Совета Европы, власти Чехии считают эту процедуру лечебной и вполне действенной в стремлении "умерить пыл" насильников, педофилов и эксгибиционистов. А, например, в Иране, Южной Корее, Ираке и Саудовской Аравии сексуальные преступления против детей караются смертной казнью.
Как сообщалось ранее, проблема распространения данного рода преступных извращений очень беспокоит общество. Ранее депутат сената парламента РК Гани Касымов в своем запросе к бывшему тогда генеральным прокурором РК Кайрату Мами поинтересовался, сколько маньяков и педофилов получили условно-досрочное освобождение. В связи с одним из них сенатор выразил общее мнение относительно неслыханной гуманности по отношению к этой категории нелюдей.
Кроме того, он выразил мнение, что можно думать о мафии педофилов в нашей стране, если в законодательство Казахстана не будут внесены поправки, запрещающие педофилам работать с детьми.
Между тем в прошлом году вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска заявила, что в Госдуме России существует педофильское лобби. Таким образом, Л. Слиска подтвердила слова уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, который ранее жаловался на то, что отдельные группы депутатов мешают ужесточать законы против педофилов.
"Есть серьезные противники, которые действительно мешают заниматься этими проблемами. Я подтверждаю", - заявила Л. Слиска. По словам вице-спикера, она столкнулась с этим противодействием, еще когда работала в Думе третьего созыва.
Стоит отметить, что в обществе подобные преступления вызывают крайне жесткую реакцию. В интернет-комментариях практически 100% мнений сводятся к необходимости смертной казни за преступления сексуального характера, особенно в отношении детей.
При этом, по мнению абсолютного большинства людей, кастрация, причем не химическая, - это самое меньшее, что заслуживают такие преступники.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Как правильно встретить новый, 2026 год Лошади
- овощные закуски - символ жизненной энергии;
- мясо - знак силы и стабильности;
- крупы и хлеб - олицетворение достатка и плодородия;
- фрукты и десерты - символ радости и изобилия;
- подойдут также легкие рулеты, овощные запеканки и блюда с красными соусами.
- свекла - 3 штуки;
- козий сыр - 120 граммов;
- очищенные несоленые фисташки - 40 граммов;
- микс салатов (рукола, шпинат, латук) - 100 граммов;
- оливковое масло - 2-3 столовые ложки;
- бальзамический уксус или крем - 1-2 чайные ложки;
- соль - по вкусу;
- свежемолотый черный перец - по вкусу.
- Свеклу тщательно вымойте, обсушите и заверните каждую в фольгу.
- Разогрейте духовку до 200 градусов, запекайте свеклу до мягкости (около 40-60 минут, в зависимости от размера). Готовность можно проверить, проткнув свеклу ножом - он должен входить легко.
- Достаньте свеклу из духовки, дайте ей немного остыть. Затем разверните фольгу и очистите от кожуры. Нарежьте свеклу дольками или кубиками.
- В миске смешайте микс салатов. Добавьте нарезанную свеклу, раскрошите козий сыр, посыпьте фисташками.
- В небольшой емкости смешайте оливковое масло, бальзамический уксус, соль и перец. Тщательно взбейте вилкой.
- Полейте салат заправкой непосредственно перед подачей. Аккуратно перемешайте.
- очищенные креветки - 300 граммов;
- гранат - 1 штука;
- апельсин - 1 шт;
- свежий перец чили - 1/2 штуки;
- зеленый лук - 3-4 пера;
- оливковое масло - 1 столовая ложка.
- Для пряной смеси:
- прованские травы - 1 чайная ложка;
- паприка сладкая - 1/2 чайной ложки;
- чеснок гранулированный (или сухой) - 1 чайная ложка;
- гвоздика - 2 сушеных бутона;
- перец чили молотый - 1/4 чайной ложки;
- морская соль - 1/4 чайной ложки;
- свежемолотый черный перец - по вкусу.
- В ступке разотрите бутоны гвоздики и смешайте с прованскими травами, сладкой паприкой, гранулированным чесноком, молотым перцем чили, морской солью и свежемолотым черным перцем.
- Посыпьте очищенные креветки приготовленной пряной смесью и тщательно перемешайте, чтобы каждая креветка была покрыта специями.
- Разогрейте оливковое масло в сковороде на среднем огне. Обжарьте креветки со всех сторон до золотистой корочки, примерно одну-две минуты с каждой стороны. Они должны стать ярко-розовыми и "загорелыми".
- Пока креветки жарятся, почистите гранат и отделите зерна. Свежий перец чили промойте, удалите семена и нарежьте тонкими кольцами или полукольцами. Зеленый лук тонко нарежьте наискосок.
- Апельсин очистите от кожуры и белых пленок, вырежьте мякоть сегментами, стараясь сохранить их целыми.
- На большое сервировочное блюдо выложите подготовленные сегменты апельсина. Сверху равномерно распределите обжаренные креветки.
- Добавьте половину зерен граната, часть нарезанного зеленого лука и колец чили. Сверху посыпьте оставшимися зернами граната, зеленым луком и чили. При желании слегка посолите.
- телячья вырезка - 600 граммов;
- сельдерей корень - 400 граммов;
- сливки - 100 миллилитров;
- белое сухое вино - 80 миллилитров;
- масло сливочное - 30 граммов;
- тимьян, соль, перец - по вкусу.
- Способ приготовления
- Обсушите мясо, натрите солью и перцем, а затем обжарьте на сильном огне со всех сторон до корочки. Далее доведите говядину до готовности (medium
- ) в духовке при 180 градусах (10-15 минут).
- Сельдерей очистите, нарежьте и отварите до мягкости. Слейте воду, а затем взбейте сельдерей с теплыми сливками и маслом до гладкости. Посолите по вкусу.
- В сковороду, где жарилось мясо, влейте вино и уварите его наполовину. Снимите с огня, добавьте масло и перемешайте.
- Подайте блюдо - сначала на тарелку выложите пюре из сельдерея, а сверху положите нарезанную телятину и полейте все соусом.
- утка целая - 1,5-2 килограмма;
- яблоки - 3-4 штуки;
- апельсины - 1-2 штуки;
- лук репчатый - 1 штука;
- морковь - 1 штука;
- чеснок - 3-4 зубчика;
- розмарин или тимьян - 2-3 веточки;
- соль - по вкусу;
- перец черный свежемолотый - по вкусу;
- мед (по желанию для корочки) - 1-2 столовые ложки;
- масло растительное (для смазывания) - 1-2 столовые ложки.
- Утку тщательно промойте изнутри и снаружи, удалите остатки перьев, если есть. Обсушите бумажными полотенцами. Обрежьте лишний жир у гузки и шеи.
- Яблоки очистите от сердцевины, нарежьте крупными дольками. Апельсин разрежьте пополам или на четвертинки. Лук нарежьте крупными перьями, морковь - крупными кольцами. Чеснок раздавите ножом.
- В отдельной миске смешайте соль, черный перец, измельченный тимьян или розмарин. Натрите утку этой смесью как снаружи, так и внутри.
- Наполните брюшко утки подготовленными яблоками, апельсинами, луком, морковью и чесноком. Зашейте разрез зубочистками или кулинарной нитью, чтобы начинка не выпала.
- Разогрейте духовку до 180 градусов, выложите утку на противень или в форму для запекания. Первые 30-40 минут запекайте утку при 180 градусах. Затем уменьшите температуру до 160-170 градусов и запекайте еще полтора-два часа. Периодически поливайте утку выделившимся жиром или соками со дна противня.
- Если хотите получить более хрустящую корочку, за 15-20 минут до готовности смажьте утку медом, разведенным с небольшим количеством воды, и увеличьте температуру до 190-200 градусов.
- Готовую утку выньте из духовки, накройте фольгой и дайте ей "отдохнуть" 15-20 минут перед нарезкой. Подавайте горячей, украсив свежей зеленью и фруктами. Гарниром может служить картофельное пюре, рис или тушеная капуста.
- готовое слоеное или песочное тесто - 1 пласт (стандартного размера, около 250-300 граммов);
- груши - 3 штуки (среднего размера, лучше выбирать твердых сортов);
- миндальная мука - 2 столовые ложки;
- сахар - 2 столовые ложки;
- сливочное масло - 10-15 граммов.
- Груши вымойте, обсушите, удалите сердцевину и нарежьте тонкими ломтиками. В отдельной миске смешайте нарезанные груши с двумя столовыми ложками сахара.
- Разверните пласт теста на подготовленном противне. Если используете слоеное тесто, можно слегка раскатать его. Посыпьте центр теста миндальной мукой, отступая от края примерно на три-четыре сантиметра.
- Аккуратно выложите ломтики груш поверх миндальной муки, оставляя свободными края теста.
- Загните свободные края теста на груши, формируя бортик галеты. По желанию можно слегка смазать края теста растопленным сливочным маслом и посыпать небольшим количеством сахара для более румяной и карамелизированной корочки.
- Разогрейте духовку до 190 градусов. Противень застелите пергаментной бумагой.
- Выпекайте галету в разогретой духовке 25-30 минут или до золотистого цвета теста и мягкости груш.
- Подавайте галету теплой, дополнив шариком холодного ванильного мороженого или ложкой натурального йогурта.
Обзор основных событий 2025 года по версии Kazakhstan Today
Из-за непогоды в аэропорту Астаны задерживаются рейсы
В аэропорту наблюдаются сложные метеоусловия - замерзающий дождь. Аэропорт и все службы работают в усиленном режиме и принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов", - проинформировали в аэропорту.
Основная причина задержек - позднее прибытие воздушных судов из-за погодных условий. Просим пассажиров следить за обновлениями онлайн-табло, информацией авиакомпаний и объявлениями в терминале. Благодарим за понимание", - говорится в сообщении.
В общественном транспорте Алматы внедрен новый способ оплаты проезда через Kaspi
В общественном транспорте города Алматы запущен дополнительный способ регистрации проезда. Теперь пассажиры могут оплачивать поездки через приложение Kaspi, отсканировав ONAY QR в автобусе, либо введя код транспорта вручную", - сказано в сообщении транспортного холдинга.
На пункте пропуска через узбекско-казахстанскую государственную границу продлены ограничения
КПП "Даут-ата" Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан на границе с Казахстаном в целях обеспечения безопасности физических лиц и транспортных средств, пересекающих узбекско-казахстанскую государственную границу продлевает ограничение движения физических лиц, легковых автомобилей и автобусов через данный пункт пропуска. Это связано с продолжающимися работами по реконструкции пункта пропуска", - говорится в сообщении.
Ушла из жизни актриса Брижит Бордо
Фонд Брижит Бардо с глубочайшей скорбью сообщает о кончине своей основательницы и президента - мадам Брижит Бардо, всемирно известной актрисы и певицы, которая решила отказаться от своей блистательной карьеры, чтобы посвятить жизнь и все свои силы защите животных и работе своего фонда", - говорится в заявлении фонда.
В МИД состоялся детский новогодний утренник
В Павлодарской области наградили спасшего пенсионерку от мошенников таксиста
Благодаря вашей бдительности удалось предотвратить мошенничество крупной суммы и вернуть деньги пенсионерке. Такому поступку послужило хорошее воспитание родителей, которые привили своему сыну чувство патриотизма и неравнодушия к чужой беде", - отметил Болат Нурсеитов.
Вечером мне поступил вызов, где нужно было забрать посылку. Оплата за доставку была завышенная. Когда я уже подъехал, увидел отправителя - это была бабушка преклонного возраста. Я спросил, что она передает и кому, а она стала отвечать непонятно и торопилась, была растеряна. Заподозрил неладное, посадил бабушку в такси и отвез ее в опорный пункт. Ранее ко мне приходили полицейские и предупреждали о таких схемах мошенников, вот я и решил, пусть лучше полиция проверит все. Уже в полиции выяснилось, что бабушка жертва мошенников и она реально собиралась передать 8,5 млн тенге неизвестным людям. Когда я спросил, почему она хотела передать деньги неизвестно кому, бабушка не смогла пояснить. На моем месте так поступили бы многие, главное, что все живы и здоровы", - добавил водитель такси Алексей Бортовой.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.12.2025, 08:00Обзор основных событий 2025 года по версии Kazakhstan Today 31.12.2025, 09:13 2011В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели итоги 2025 года31.12.2025, 09:01 1481Как правильно встретить новый, 2026 год Лошади
24.12.2025, 18:18 326206Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли25.12.2025, 09:14 304686Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 10:42 299966Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан25.12.2025, 16:08 287716Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане25.12.2025, 16:40 286471От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе
05.12.2025, 14:50 833916В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830661Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760521Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757481Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754106В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

