В Кыргызстане к спискам кандидатов в депутаты будут предъявляться новые требования
Бишкек. 27 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане к спискам кандидатов в депутаты парламента от политических партий будут предъявляться новые требования, которые, в частности, позволят расширить национальный состав жогорку кенеша, увеличить количество женщин и молодых людей в парламенте, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу главы киргизского государства.
"Предлагается, что в список кандидатов от политических партий в обязательном порядке будут включаться не более 70% лиц одного пола, не менее 15% лиц не старше 35 лет и не менее 15% граждан, представляющих различные национальности", - заявил в ходе рабочей поездки по Чуйской области президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, которого цитирует его пресс-служба. По словам киргизского лидера, новые требования будут отражены в новом Кодексе о выборах.
Глава государства подчеркнул, что если на референдуме народ одобрит новую редакцию Конституции, то парламент республики будет полностью формироваться на основе представительства политических партий. "Это делается потому, что мы хотим избавиться от местничества, трайбализма, которые проявлялись во время последних выборов в совсем неприглядном виде", - отметил президент.
К. Бакиев также призвал кыргызстанцев "закончить с политическими баталиями и заняться решением экономических проблем".
Рабочая поездка К. Бакиева по Чуйской области началась накануне, 26 сентября, и продолжается сегодня.
Как сообщалось ранее, референдум по утверждению новой редакции Конституции Кыргызстана и нового Кодекса о выборах пройдет в республике 21 октября 2007 года.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
ЕХСЗ-2 обратился в индийский суд по делу с итальянской компанией Maire
ЕвроХим Северо-Запад-2" подала в Высокий суд Индии заявление о признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда города Москвы о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont S.p.A. и ее российского дочернего общества "МТ Руссия", - пишет exclusive.kz.
Damumed оштрафовали на 286 млн тенге нарушение антимонопольного законодательства
Выявлен факт установления монопольно высоких цен на услуги предоставления доступа к комплексной медицинской информационной системе Damumed и его технического сопровождения. Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Астаны в отношении товарищества наложен административный штраф на сумму 286 млн тенге", - говорится в сообщении.
Полиция Казахстана перешла на усиленный режим работы в связи с новогодними праздниками
С 23 декабря полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Увеличен выход личного состава, усилена безопасность особо важных государственных и стратегических объектов. Маршруты патрулирования приближены к оружейным магазинам и учреждениям исправительной системы. Выставлены дополнительные наряды вблизи увеселительных заведений. Приведены в готовность резервы. Организованы информационные работы о соблюдении гражданами законности и мер безопасности", - сообщил Игорь Лепеха.
Обеспечение безопасности населения находится на особом контроле с круглосуточным централизованным управлением обстановки. По всей территории страны усилены меры по соблюдению пожарной безопасности, в первую очередь - на объектах с массовым пребыванием людей. Всего на учете более 7 тысяч объектов, в которых выявлено 2 тысячи нарушений, из них 92% устранены на местах. Все места проведения новогодних елок обследованы в полном объеме и допущены к эксплуатации. Силы и средства МЧС развернуты с круглосуточным дежурством и находятся в готовности к незамедлительному реагированию", - заявили в правительстве.
Более 6 тысяч казахстанцев обманули мошенники в этом году
На телефон жертвы приходит SMS-код от короткого номера "1414". Первый звонок - злоумышленники представляются сотрудниками госорганов, банков или курьерских служб и просят продиктовать полученный код. Сразу после этого происходит второй контакт - лжеслужбы безопасности банка, полиции или КНБ. В отдельных случаях все происходит даже по видеосвязи. Сообщается, что предыдущий звонок был от мошенников и что из-за продиктованного кода якобы могут списать деньги или оформить кредиты. Предлагают оформить заем и перевести средства на "безопасный счет". Именно на этом этапе совершаются реальные хищения и оформление мошеннических кредитов на имя жертвы", - предупредили в Генпрокуратуре.
С декабря текущего года системы, не внедрившие указанные требования, отключены от SMS-шлюза "1414". Эти меры направлены на повышение защиты граждан от мошенников", - уточнили в Генпрокуратуре.
- государственные органы и банки никогда не запрашивают одноразовые коды из SMS, данные карт или пароли;
- так называемые "безопасные счета" для перевода денег не существуют;
- будьте внимательны при подозрительных звонках, не передавайте свои данные третьим лицам;
- при сомнениях немедленно обращайтесь в банк или уполномоченные государственные органы;
- соблюдайте правила кибергигиены: используйте только официальные приложения и сервисы, проверяйте ссылки и уведомления.
Призываем граждан быть бдительными и не становиться жертвами злоумышленников", - заключили в ведомстве.
В Алматы началось общественное обсуждение обновленного генплана
В первый день прошла общая презентация с участием экспертов, представителей общественности, СМИ и жителей. Акимы восьми районов будут присутствовать на всех слушаниях и отвечать на вопросы горожан", - проинформировали в акимате.
Ранее проект корректировки был опубликован на официальных ресурсах управления архитектуры и градостроительства для ознакомления. В ближайшие три дня каждый сможет получить более детальную информацию. Мнения горожан будут учтены при доработке документа", - отметил генеральный директор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.
Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика
История строительства этого здания уникальна для города, в то время - симбиоз национального и классического. Я своими глазами видел ручную графику фризов и уникальный капителей, которые несут себе историю узора национальной идентичности. И мне больно видеть, как люди эту идентичность пытаются уничтожить", - пишет один из пользователей Threads.
Здание спортивной школы представляет собой ярчайший для Алматы пример авангардного архитектурного стиля - конструктивизма. Таких зданий в Алматы осталось очень немного, а тем более в таком хорошем визуальном состоянии... Очень хочется надеяться, что это уникальное для республики здание будет реставрировано и получит охранный статус. Подобные объекты имеют яркую туристическую привлекательность для Алматы, не обладающим большим количеством исторических зданий", - говорил он.
Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео
Публикация вызвала волну возмущения пользователей и стала поводом для незамедлительного реагирования со стороны правоохранительных органов. Сразу после появления видеоматериала сотрудники полиции начали проверку по факту жестокого обращения с животными. Автор ролика пояснила, что происходящее носило "шуточный" характер: якобы барабан стиральной машины был прокручен без воды всего один раз, после чего животное сразу извлекли", - говорится в сообщении.
По заключению специалиста, в настоящий момент угрозы жизни и здоровью животного нет. Тем не менее сам факт подобного обращения стал основанием для привлечения владелицы кошки к административной ответственности за жестокое обращение с животными", - добавили в полиции.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
25.12.2025, 12:16Токаев прибыл Жамбылскую область с рабочей поездкой 25.12.2025, 13:10 69821От 7 до 12 лет лишения свободы: в Казахстане ужесточают наказание за нападение на медработников25.12.2025, 14:10 67531Регулирование смарт-контрактов и кибербезопасность: сенат одобрил Цифровой кодекс25.12.2025, 17:30 55781Президент Казахстана анонсировал новый этап масштабных преобразований25.12.2025, 09:14 55606Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане
19.12.2025, 14:01 433031Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами19.12.2025, 14:31 403946Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев19.12.2025, 15:48 402046Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД21.12.2025, 18:44 258666Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 19:44 257016Снег и метель прогнозируют в Казахстане
05.12.2025, 14:50 832981В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки829766Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 759656Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 756566Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753161В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

