20.08.2009, 14:43 3902

В Кызылординской области улучшается демографическая ситуация

За январь - июнь в регионе появились на свет 8650 младенцев, общий коэффициент рождаемости составил 27,38 родившихся на тысячу человек населения. "Это один из самых высоких показателей в Казахстане. Кызылординская область по уровню рождаемости находится на 3-м месте после Мангистауской и Южно-Казахстанской областей", - отмечают статистики.

Кызылорда. 20 августа. Kazakhstan Today - В Кызылординской области улучшается демографическая ситуация, передает корреспондент агентства со ссылкой на управление статистики региона.

По данным статуправления, численность населения Приаралья на 1 июля 2009 года составила 646,4 тыс. человек. По сравнению с июнем 2008 года она увеличилась на 1,5% (по РК на 1,3%). Это связано с увеличением числа родившихся и снижением смертности. При этом численность городского населения составляет 229,3 тыс. человек, а сельского - 417,1 тыс.

За январь - июнь в регионе появились на свет 8650 младенцев, общий коэффициент рождаемости составил 27,38 родившихся на тысячу человек населения. "Это один из самых высоких показателей в Казахстане. Кызылординская область по уровню рождаемости находится на 3-м месте после Мангистауской и Южно-Казахстанской областей", - отмечают статистики. По их данным, высокий уровень рождаемости наблюдается в городе Кызылорде - 31,36 родившихся на 1000 населения.

За шесть месяцев 2009 года в области умерло 2374 человека, общий коэффициент смертности уменьшился с 7,51 в прошлом году до 7,14 умерших на 1000 человек населения. Наиболее высокий показатель в Кызылорде (8,24), а наименьший - в Жалагашском районе (5,88).

Среди основных причин смертности наибольший удельный вес, как и прежде, занимают болезни системы кровообращения (47,6%). На втором месте - от новообразований. Далее следуют несчастные случаи, травмы, болезни органов дыхания и пищеварения, инфекционные и паразитарные заболевания.

В этом году, по сведениям статистического управления Кызылординской области, выросло число зарегистрированных браков - 2662 (в аналогичном периоде 2008 года - 2580). Вместе с тем увеличилось и число разводов - 545 (против 457 в прошлом году).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?