В магазинах Усть-Каменогорска открывают "социальные" отделы
Усть-Каменогорск. 15 апреля. "Казахстан Сегодня" - В магазинах Усть-Каменогорска открывают "социальные" отделы, передает корреспондент агентства, со ссылкой на пресс-службу акима города.
"Всего по городу работают четыре социальных отдела. В магазине "Данияр", гастрономах "Колос", "Самал" и в 45 аптеке можно приобрести хлеб по цене 43 тенге за булку, муку 1 сорта - по 50 тенге за килограмм, молоко - по 90 тенге за литр, тогда как в ряде магазинов его цена колеблется от 100 до 120 тенге за литр. По более низким ценам реализуется и овощная продукция. К примеру, стоимость картофеля составляет 65 тенге за килограмм, свеклы - 105 тенге, ниже, чем средние по городу цены на крупу гречневую, манку, горох, пшено", - информировали в пресс-службе.
Благодаря достигнутой договоренности с поставщиками ряд продуктов питания реализуется по минимальным ценам. Молочную продукцию поставляют ТОО "Восток-молоко", ТОО "Эмиль", ИП Зиновьев С. В. (город Риддер). Хлебобулочные изделия производят ТОО ХБК "Аксай-нан", ИП Балтаев. Овощная продукция закупается на оптово-розничном комплексе "Дина", масло растительное - на АО "Май". Поставку муки осуществляет ТОО "Усть-Каменогорский мукомольный комбинат".
"Органами исполнительной власти города постоянно ведется работа по сдерживанию инфляционных процессов. Рост цен в первую очередь отражается на уровне жизни населения с низким уровнем доходов, социально слабо защищенных категориях граждан", - отметили в пресс-службе.
Кроме того, уже месяц в городе работает "социальный" магазин "Ардагер". В дальнейшем планируется расширение сети поставщиков и ассортимента продуктов и товаров повседневного спроса, реализуемых по более низким ценам. В перспективе - открытие "социальных" отделов в 10 магазинах сети супермаркетов "Айтас маркет".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
Снег и гололед прогнозируют в Казахстане
На большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки преимущественно в виде снега, гололед. По республике прогнозируются усиление ветра, туман, на севере, в центре, в горных районах юга, юго-востока страны ожидается метель", - проинформировали синоптики.
Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества
- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестным входящим сообщениям и звонкам;
- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтах организаций;
- использовать двухфакторную аутентификацию;
- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS и любую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.
В Алматы ожидаются снег и похолодание
Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Эта инициатива свидетельствует о высоком признании вклада человека, который неустанно трудился во имя мира как в Казахстане, так и за его пределами. Историческая роль Олжаса Сулейменова, особенно его деятельность в движении "Невада - Семей", решающем факторе в закрытии Семипалатинского ядерного полигона", - рассказали в пресс-службе.
Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Проведен анализ возможных районов размещения второй АЭС с учетом энергетической потребности в базовых мощностях, геологических факторов, электросетевой инфраструктуры и обеспечения стабильной электроэнергией растущей экономики страны. Данный анализ был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан, по итогам которого рекомендовано определить Жамбылский район Алматинской области в качестве района для строительства второй АЭС", - заявили в пресс-службе.
Как показывает мировая практика, одно рабочее место на АЭС создает до 10 новых рабочих мест в смежных отраслях экономики," - заявил он.
В Казахстане будут использоваться реакторы поколения 3+, где безопасность реализуется по принципу многократного резервирования и сочетания пассивных и активных систем защиты. Современные реакторы признаны мировым сообществом экологичными и безопасными," - отметила директор департамента ядерной энергетики Агентства РК по атомной энергии Гульмира Мурсалова.
Мы поддерживаем строительство второй АЭС, поскольку это откроет новые возможности для нашего населения, создаст рабочие места и поможет решить вопросы энергоснабжения. Проект внесет вклад в развитие инфраструктуры и обеспечит стабильность для будущих поколений", - отметил председатель общественного совета Жамбылского района Алиев Багдат Байшалулы.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 14006Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 09:55 8291В Астане загорелось кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City08.12.2025, 09:30 7311Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана08.12.2025, 11:09 4071Пять человек погибли в результате ДТП в Актюбинской области
05.12.2025, 11:30 733776В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730046Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 13:19 729421Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 20:01 721766Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702716Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
05.12.2025, 11:30 733776В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730046Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 13:19 729421Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 20:01 721766Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702716Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

