14.07.2009, 16:14 1804

В Павлодаре запущен новый металлургический завод

Современное производство поможет снизить зависимость отечественного рынка от импортной трубной продукции.

Алматы. 14 июля. "Казахстан Сегодня" - В Павлодаре запущен новый металлургический завод, передает агентство со ссылкой на телеканал "Хабар".

"Сортамент труб от сотой до 219-й в Казахстане на сегодня не производился. Это своего рода единственный завод. В связи с тем, что у нас идет сейчас реформа жилищно-коммунального хозяйства, а вы все знаете - изношенность труб очень высокая, 70 - 80% на сегодня. Поэтому запуск нашего завода будет способствовать решению многих задач", - сообщил генеральный директор Павлодарского трубопрокатного завода Абай Арынгазин.

Как отмечается в сюжете, "современное производство поможет снизить зависимость отечественного рынка от импортной трубной продукции".

"Мощность завода "Паритет" - 100 тыс. тонн труб разного диаметра. Новый завод успешно прошел испытания и выходит на проектную мощность. Возможности предприятия - около трехсот тонн водогазопроводных труб в смену. В числе основных потребителей - объекты жилищно-коммунального хозяйства республики", - сообщает "Хабар".

По информации телеканала, стоимость проекта по выпуску водогазопроводных труб - более 2,5 млрд тенге. Работа завода приведет к значительному увеличению казахстанского содержания в сфере производства металлургической продукции. Завод займется поставкой труб для замены устаревших тепло-, водо- и газопроводных сетей. Цена местных труб почти на 30% дешевле импортных, а по качеству они ничем им не уступают, говорят работники завода.

Потребность отечественного рынка в водогазопроводных трубах более 1 млн тонн в год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?