В Павлодарской области приняты меры по пресечению незаконного вывоза зерна
Павлодар. 17 июля. "Казахстан Сегодня" - В Павлодарской области приняты меры по пресечению незаконного вывоза зерна через казахстанско-российскую границу. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального департамента таможенного контроля (ДТК), передает корреспондент агентства.
"В целях обеспечения продовольственной безопасности, таможенной службой совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами в Павлодарской области разработана программа по предотвращению незаконного перемещения через границу зерна, а также продукции из него и других продовольственных товаров", - отметили в ДТК.
В настоящее время сотрудники таможни проводят мониторинг продовольственной ситуации по зерну с учетом сведений областного департамента сельского хозяйства. В частности, в 2007 году в области собрано 352,9 тыс. тонн пшеницы. Урожай прошлого года покрыл потребность области на 103,6%. В 2007 году на экспорт отправлено 23 898 тонн зерна и 26 511 тонн муки, импортировано 30 тонн зерна.
Как сообщили в ДТК, в связи с возможным неурожаем этой осенью принимаются меры по предотвращению незаконного вывоза зерна. Для этого сотрудниками ДТК самостоятельно и совместно с другими правоохранительными органами проводятся рейдовые мероприятия по периметру таможенной границы, особое внимание уделяется объездным дорогам.
Предварительно специалистами планировалось, что при благоприятных погодных условиях урожай пшеницы в этом году будет составлять 314 тыс. тонн. Однако из-за засушливой погоды эти объемы будут ниже. Как сообщалось ранее, в Павлодарской области из-за жары уже потеряно более 20% посевов зерновых и масленичных культур.
Всего в этом году в Павлодарской области зерновыми было засеяно 626 тыс. гектаров с увеличением почти в 100 тыс. гектаров. Площади масленичных культур составили 168 тыс. гектаров. Павлодарская область относится к зоне рискованного земледелия. Засуха здесь повторяется через каждые 3-4 года. Однако такой жары как на этот раз в регионе не помнят давно. По расчетам специалистов, средняя урожайность пшеницы этой осенью составит около 5 центнеров с гектара. По некоторым данным, сейчас в хозяйствах региона остается около 28 тыс. тонн продовольственной пшеницы прошлогоднего урожая.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
В настоящее время скотомогильник еще не введен в эксплуатацию. В целях удовлетворения обращений сельчан мы планируем дополнительно построить еще одну яму Беккари. Работы по уборке, обезвреживанию территории, на которую сельчане вывозили павший скот, завершены", - заявил заместитель акима Степногорска Фархат Байкасов.
Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
В Астане 28 мая, в рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, над городом состоится демонстрационный пролет истребителей. В связи с подготовкой к мероприятию с 24 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации", - говорится в сообщении.
Просим жителей и гостей столицы отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета", - добавили в пресс-службе.
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 76391Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 63591Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 59781CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 31011В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
21.05.2026, 13:20 308716Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 307071Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 304141Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 13:32 300856В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта21.05.2026, 16:35 300431Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
28.04.2026, 20:09 902341Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514206Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503096МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492386Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487371Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

