07.11.2025, 10:59 128106

Блогера арестовали в Шымкенте по подозрению в шантаже и вымогательстве   

Подозреваемый требовал у сотрудника акимата 10 миллионов тенге
Блогера арестовали в Шымкенте по подозрению в шантаже и вымогательстве
Фото: скрин видео
Шымкент. 7 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Подозреваемого в вымогательстве у чиновника 10 млн тенге блогера арестовали в Шымкенте, сообщает департамент полиции города.

По предварительным данным, подозреваемый требовал у сотрудника акимата денежное вознаграждение в размере 10 миллионов тенге за обещание не распространять в социальных сетях материалы, дискредитирующие деятельность государственных органов", - рассказали в полиции.


По факту возбуждено уголовное дело.



В ходе следственных действий по месту жительства и в офисе подозреваемого проведены обыски, в результате которых изъяты электронные носители и иные предметы, имеющие значение для расследования. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время проводится расследование, направленное на установление всех обстоятельств происшествия", - добавили в департаменте.


В полиции напомнили, что вымогательство является уголовно наказуемым деянием и влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Ранее в Павлодаре задержали подозреваемых в вымогательстве денег у военнослужащего.

В МВД заявили, что блогерство - не оправдание для противоправных действий.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?