15.09.2025, 10:44 71701

Экс-сотрудник правоохранительных органов экстрадирован из Турции   

Он подозревается в покровительстве незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса
Усть-Каменогорск. 15 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Интерпола МВД РК из Турции экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за участие в транснациональной организованной преступной группе, незаконную организацию игорного бизнеса и злоупотребление должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным следствия, в 2015-2016 годах подозреваемый, занимая руководящую должность в одном из государственных органов Восточно-Казахстанской области, систематически получал денежное вознаграждение за покровительство незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса. После совершения преступлений фигурант скрылся и находился в международном розыске 7 лет", - уточнили в Генпрокуратуре.


Сообщается, что в январе 2024 года разыскиваемый был задержан в городе Измире (Турция) и по запросу Генеральной прокуратуры РК экстрадирован.

В настоящее время он водворен в следственный изолятор", - уточнили в ведомстве.


За инкриминируемые деяния уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет с конфискацией имущества.

Отмечается, что другие участники преступной группы уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?