30.04.2024, 18:12 168991

Мошенники пытаются нажиться на пострадавших от паводков казахстанцах

Вопросы компенсации пострадавшим решаются только в официальном порядке, заявили в МВД
Мошенники пытаются нажиться на пострадавших от паводков казахстанцах
Фото: Depositphotos
Астана. 30 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Мошенники пытаются нажиться на пострадавших от масштабных паводков жителях Казахстана, сообщил в ходе брифинга службы центральных коммуникаций официальный представитель Министерства внутренних дел РК Шынгыс Алекешев.

Уже появились новые схемы интернет-мошенников. Людям, рассчитывающим на выплату компенсаций, могут позвонить мошенники от имени того или иного госоргана и предложить продиктовать код из SMS якобы для подтверждения того, что человек состоит в списках пострадавших от стихии. В действительности благодаря этому коду мошенники могут оформить на имя потерпевшего крупные кредиты. Тем не менее важно знать: сотрудники государственных органов и банков никогда не требуют предоставить по телефону конфиденциальные данные", - заявил он.


Шынгыс Алекешев подчеркнул, что вопросы компенсации пострадавшим решаются только в официальном порядке.

Рекомендуется никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты, сроки действия, трехзначные коды банковских карт. Тем более категорически нельзя никому сообщать коды, приходящие в виде SMS, и кодовые слова. Нельзя переходить по сомнительным ссылкам - можно заразить телефон опасным вирусом, который позволит мошенникам совершать банковские операции от имени владельца", - добавил он.


Напомним, интернет-мошенники за два месяца обманули казахстанцев более чем на 4 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?