26.12.2025, 11:19 3966

В 2025 году в Казахстане возбуждено 70 уголовных дел по фактам создания ОПГ

В 2025 году в Казахстане возбуждено 70 уголовных дел по фактам создания ОПГ
Фото: news.ivest.kz
Астана. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане в 2025 году возбуждено 70 уголовных дел по фактам создания ОПГ. Об этом рассказал представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс, сообщает Polisia.kz.

Возбуждено 70 дел в отношении преступных структур. Это по фактам создания, руководства и участия в ОПГ. Возбуждено 10 дел по транснациональным ОПГ", - сказал Куандык Алпыс.


Он отметил, что сегодня организованная преступность все чаще смещает акцент в экономическую сферу, используя сложные финансовые схемы, легализацию преступных доходов и транснациональные связи.

Кроме того, представитель МВД рассказал о самых крупных спецоперациях за этот год.

В этом году на территории Жамбылской области нашими коллегами была ликвидирована целая схема, связанная с незаконным хищением золотосодержащего материала. Ликвидировано восемь подпольных цехов. Ущербы большие - свыше 400 млн тенге. Задержано более 50 лиц. В настоящее время привлекаются к ответственности. Уголовное дело еще расследуется", - сообщил Куандык Алпыс.


Также, по его словам, была выявлена законспирированная схема в Костанайской области.

Организатор схемы под видом разрешения соответствующей работы, связанной с вырубкой леса и лесозаготовкой, на самом деле занимался незаконной вырубкой леса, лесных насаждений. По своим незаконным каналам он их реализовывал. Задержано около 20 человек. Расследование проводится. Устанавливаются объем вырубленного леса и ущерб, нанесенный государству", - отметил он.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?