27.02.2025, 20:40 81191

В Алматы задержали группу интернет-мошенников

Они выдавали себя за сотрудников банков и коммунальных служб
В Алматы задержали группу интернет-мошенников
Фото: Polisia.kz
Алматы. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы полицейские задержали интернет-мошенников, которые выдавали себя за сотрудников банков и коммунальных служб, сообщает Polisia.kz.

Задержаны шесть человек, которые обманывали граждан под видом коммунальных служб, сотрудников правоохранительных органов, Национального банка, банков второго уровня и НФА "Правительство для граждан".

Очередной жертвой онлайн-аферистов стал 61-летний алматинец. Сначала к нему позвонили от имени одного из коммунальных предприятий и под предлогом замены счетчика попросили сообщить SMS-код. Далее мужчине сообщили о попытке оформления кредитов на его имя и попросили все сбережения перевести на "безопасный счет". В итоге потерпевший 11 раз отправил преступникам по 500 тысяч тенге. Подозреваемые были вычислены и задержаны.

Минувшим вечером их задержали в так называемом офисе. Шестеро мужчин в возрасте от 19 до 29 лет. В ходе обыска помещения были изъяты сотовые телефоны, SIM-карты, ноутбуки, банковские карты, деньги и аппарат для подсчета денег", - рассказал заместитель начальника управления полиции Ауэзовского района Толеу Мархамедов.


По его словам, действия каждого задержанного будут оценены по закону. Они доставлены в полицию.

Ранее в Алматы телефонные мошенники убедили 82-летнего пенсионера совершить подряд 14 транзакций на 67 млн тенге. Они представлялись сотрудниками силовых органов, сообщив потерпевшему о террористической атаке с использованием его счетов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?