06.10.2025, 15:05 97166

В Астане осудили главу стройкомпании по делу о присвоении и растрате бюджетных средств

Судом конфисковано имущество стоимостью 131 млн тенге
Астана. 6 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане на семь лет осудили главу строительной компании по делу о присвоении и растрате бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого комплекса, сообщает пресс-служба Агентство РК по финансовому мониторингу.

Приговором суда руководитель ТОО "Дорстройтрест" (...) признан виновным. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы", - заявили в агентстве.


Также сообщается, что судом конфисковано имущество стоимостью 131 млн тенге.

Между компаниями АО "Samruk-Kazyna Construction" и ТОО "Дорстройтрест" заключен договор об инвестировании строительства, в рамках которого подрядчику перечислен аванс в размере 2,6 млрд тенге. Однако строительные работы велись с нарушениями, в установленные сроки не завершены, а значительная часть аванса направлена подозреваемыми на погашение долгов, не связанных со строительством, а также на приобретение автомобилей. Помимо этого, 650 млн тенге выведены через фиктивные договоры на счета аффилированных с ТОО и обналичены", - проинформировали в АФМ.


Между тем бывший управляющий директор АО "Samruk-Kazyna Construction" находится в международном розыске.

Ранее казахстанца осудили на пять лет по делу о хищении 70 млн тенге дольщиков.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?