23.04.2025, 09:19 46941

В Улытауской области осуждены убившие 15 сайгаков браконьеры

Каждый из подсудимых приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы
Жезказган. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Каражалский городской суд области Улытау вынес приговор в отношении четверых подсудимых, обвиняемых в незаконной охоте с причинением значительного ущерба государству, а также в незаконном уничтожении и перевозке сайгаков. Каждый из них приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, а также к запрету заниматься охотничьей деятельностью сроком на 5 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

По данным суда, четверо жителей Туркестанской области на мотоциклах выехали в область Улытау на поиски пропавшего табуна лошадей, взяв с собой охотничьи ружья.

Они отстреляли стадо сайгаков с целью последующей продажи, в том числе рогов. Всего были убиты 15 сайгаков - животных, относящихся к редким видам и находящихся под угрозой исчезновения. После этого браконьеры забили добытых животных, отделили рога и погрузили туши в машину. Во время оперативно-розыскной операции браконьеры были задержаны сотрудниками ОАО "Охотзоопром". Государству причинен значительный материальный ущерб - более 143 млн тенге", - проинформировали в суде.


В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали вину, а причиненный ущерб был возмещен в полном объеме.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?