07.10.2025, 18:15 109681

Более полумиллиона жителей Караганды дышат загрязненным воздухом - CACF

Основными источниками загрязнения атмосферы в Караганде являются объекты теплоэнергетики, предприятия, разрабатывающие угольные шахты, и частный сектор
Более полумиллиона жителей Караганды дышат загрязненным воздухом - CACF
Фото: depositphotos.com
Караганда. 7 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Более полумиллиона жителей Караганды дышат воздухом, загрязненным взвешенными частицами, сероводородом и другими химическими соединениями, заявили в проектном офисе для Центральной Азии по изменению климата и зеленой энергетике.

Только в 2024 году в городе зафиксировано более 46 тысяч случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, что на 14 тысяч больше, чем в крупнейшем мегаполисе Казахстана - Алматы", - заявили в пресс-службе.


По данным специалистов, основными источниками загрязнения атмосферы в Караганде являются объекты теплоэнергетики, предприятия, разрабатывающие угольные шахты, и частный сектор.

В Караганде около 25 тысяч домов отапливаются печами с твердым топливом. За отопительный сезон в среднем сжигается 290 тысяч тонн угля", - уточнили в CACF.


По данным РГП "Казгидромет", в Караганде за период 2015-2022 годы индекс загрязнения атмосферы оценивался как "высокий", в 2023 году - как "очень высокий". В 2024 году уровень загрязнения воздуха оценивался по СИ как "очень высокий".

В 2023 году кратность превышения нормы варьировалась до 22,6 ПДК по взвешенным частицам РМ2,5 и до 12,1 по РМ10, а в 2024 году - до 26,6 ПДК по взвешенным частицам РМ2,5 и до 14,2 по РМ10. Такие высокие концентрации достигаются в условиях большого числа источников автономного отопления и объектов промышленности, работающих на угле. В 2024 году на постах мониторинга было зафиксировано 46 256 случаев превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ, большая доля приходится на взвешенные частицы и сероводород", - добавили в пресс-службе.


Кроме этих загрязняющих веществ, в воздухе Караганды присутствуют в повышенных концентрациях оксид углерода, диоксид азота, фенол и озон.

Напомним, в 2025 году Казахстан занял 30-е место среди 113 стран по индексу загрязненности в городах. Показатель РК составил 73,2 балла из 100 максимально возможных. Кроме того, недавно Алматы в очередной раз попал в список городов с самым грязным воздухом.

Во второй половине мая текущего года южная столица Казахстана заняла 42-е место в этом рейтинге. Уровень загрязненности в Алматы - средний, индекс качества воздуха - 61. При анализе данных за прошлый год можно отметить, что май еще не худший по этим показателям месяц. Критичнее всего ситуация в городе обстоит с декабря по март, в самое холодное время. В середине января прошлого года в рамках рейтинга в режиме реального времени Алматы даже возглавил список самых грязных городов мира, тогда индекс превышал 250. И даже после окончания холодов результаты южной столицы далеки хотя бы от неплохих, а ведь зимнее ухудшение этих и без того пессимистичных показателей - ежегодная проблема, отмечает energyprom.kz.

По данным аналитиков, основной причиной загрязнения атмосферы в южной столице является автотранспорт. Это не гипотеза, а выводы экспертов, составивших сводный том предельно допустимых выбросов для города. Эти данные были опубликованы правительством РК. В документе говорится, что из общего годового объема выбросов в 189 тысяч тонн на автотранспорт приходится 112,7 тысячи тонн, или 59,6%. Еще четверть объема, или 52,1 тысячи тонн, составляют загрязняющие вещества, которые выбрасывают стационарные источники.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал транспорт и уплотняющую застройку основными причинами загрязненного воздуха в Алматы. Он заявил, что проблема загрязненного воздуха в Алматы перешла в разряд одной из самых главных для горожан и требует незамедлительного решения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?