11.11.2025, 13:33 139236

Молодые деревья вырубили на центральной площади в Атырау

В акимате пояснили, что изначально деревья были посажены с нарушением
Атырау. 11 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Жителей и общественников Атырау возмутила вырубка молодых деревьев на центральной площади, которую провели местные власти, сообщает "Седьмой канал".

Вырубку деревьев атыраусцы расценили как нанесение вреда природе, поскольку город отличается не самой лучшей экологией. Однако в акимате свой поступок объяснили тем, что посадка саженцев была проведена с нарушениями и деревья решили пересадить в другое место.

На данный момент на площади Исатая Махамбета высажено двести хвойных елей. Все они посажены при поддержке спонсоров с соблюдением симметрии и эстетических требований - стоят ровно и аккуратно. Раньше здесь росли 30 деревьев, высаженных беспорядочно. Их не спиливали - а выкопали с корнями и пересадили на территорию коммунального предприятия сельских округов", - прокомментировал пресс-секретарь акимата Атырау Гасырбек Толеген.


Однако общественники не согласны с данным решением местных властей.

На это были потрачены бюджетные средства, и за каждую трату должен быть спрос. Я намерен направить обращение и письмо акиму города, потому что это вопрос, находящийся в его компетенции. Мы все знаем, что экологическая ситуация у нас и так тяжелая", - сказал активист Ерлан Кумыскалиев.


Напомним, саженцы деревьев ежегодно десятками гибнут в Алматы. Однако власти утверждают, что за два последних года в Алматы высажено свыше миллиона деревьев и кустарников, а уровень приживаемости саженцев вырос с 70% в 2022 году до 90% в 2024 году.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?