Вблизи Актау под открытым небом хранится 100 тыс. тонн химических отходов
Актау. 12 ноября. Kazakhstan Today - В Мангистауской области на территории бывшего сернокислотного завода (СКЗ) находятся отходы серного колчедана в объеме более 96 тыс. тонн и более 4 тыс. тонн серы, передает Kazakhstan Today.
"Еще в 2012 году департамент экологии по Мангистауской области провел внеплановую проверку на ТОО "КазАзот", в результате которой было установлено, что на территории бывшего сернокислотного завода (СКЗ) находятся отходы серного колчедана в объеме более 96 тыс. тонн и более 4 тыс. тонн серы. СКЗ находится на балансе ТОО "КазАзот", - пишет газета "Лада".
По ее информации, предприятию было выдано предписание о необходимости очистить территорию бывшего завода от опасных веществ.
Однако, по словам начальника областного департамента экологии Ермека Умарова, до настоящего времени ТОО "КазАзот" не исполнило указанное предписание.
"В связи с этим 3 июля 2013 года департаментом экологии на основании представления природоохранной прокуратуры был подан иск в суд о принудительном исполнении требований предписания", - сказал он.
Е. Умаров также сообщил, что решением специализированного межрайонного экономического суда от 10 сентября 2013 года иск к ТОО "КазАзот" был удовлетворен, однако предприятие не желает заниматься отходами химпроизводства, которые находятся на его территории со времен развала СССР.
"30 сентября ТОО "КазАзот" подало апелляционную жалобу на решение суда. Пока юристы, экологи и химики решают вопросы в зале суда, опасные отходы лежат под открытым небом. Вход на территорию СКЗ не охраняется, доступ свободный. Совсем рядом находятся населенные пункты Мунайлинского района. При сильном ветре сера и колчедан разносятся по округе", - пишет издание.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Риддере "Казцинк" оштрафовали на 107 млн тенге за эконарушения
В ходе проверки осуществлен выезд на объект, произведен отбор проб воды и почвы. По результатам лабораторного анализа выявлены превышения предельно допустимых концентраций по ряду тяжелых металлов по сравнению с фоновыми значениями. По итогам проверки установлено 5 нарушений, выдано предписание об устранении нарушений экологического законодательства РК. Наложено 5 административных протоколов на общую сумму порядка 107 миллионов тенге", - говорится в сообщении.
В Алматы с 2027 года в экозоне запретят угольное отопление, пиротехнику и ограничат въезд авто
Почти пять тысяч несанкционированных свалок выявили в Казахстане
Космический мониторинг размещения отходов производства и потребления проводился в 46 крупных населенных пунктах с буферной зоной 10-50 километров от границ населенных пунктов, с общей площадью охвата 290 тыс. квадратных километров. Нарушения, выявленные по его результатам, просто шокируют: 4886 мест несанкционированного размещения отходов; 408 санкционированных полигонов для захоронения отходов с нарушениями границ", - заявили в пресс-службе.
- 12 стихийных полигонов с отходами производства и потребления общей площадью 40,813 гектара;
- 11 несанкционированных мест добычи общераспространенных полезных ископаемых общей площадью 26,504 гектара;
- 119 зданий и сооружений, отсутствующих в базе кадастровых данных;
- 6008,2 гектаров распаханных земель и 47 544,7 гектара пастбищных угодий.
В результате анализа космических снимков высокого и сверхвысокого пространственного разрешения, сделанных на площади 410 458 тыс. квадратных километров, выявлено 2580 мест несанкционированной добычи полезных ископаемых. Из них 158 появились в 2024 году, а у 236 исторических изменилась площадь разработки. Также выявлено 66 полигонов незаконной вырубки леса", - добавили в пресс-службе.
В Иле-Алатауском нацпарке три индийских дикобраза попали в фотоловушку
Эти редкие грызуны обитают в западной части Национального парка и включены в IV категорию Красной книги страны. Поскольку в фауне Казахстана они являются единственными представителями рода дикобразов, их охрана - крайне важная задача", - заявили в нацпарке.
В Казахстане могут ограничить движение транспорта во время смога
По итогам 2025 года, согласно данным РГП "Казгидромет", в 11 городах республики зафиксирован устойчиво высокий уровень загрязнения воздуха. Наиболее проблемными остаются Алматы, Усть-Каменогорск, Караганда, Темиртау, Актобе и другие города. Значительная доля загрязнения приходится на малые источники - автотранспорт, частный сектор и объекты малого бизнеса. В Алматы, например, 60 % выбросов приходится на транспорт, а более 12 % - на частные дома и мелкие котельные. Аналогичная ситуация наблюдается в Усть-Каменогорске и других крупных городах", - рассказали в Минэкологии.
- газификацию частного сектора с мерами субсидирования и стимулирования;
- запрет на использование твердого топлива в заведениях общественного питания и малых котельных;
- стимулирование подключения объектов к централизованному теплоснабжению;
- переход общественного транспорта и такси на электротягу и газ;
- ограничение движения в НМУ по системе "четный-нечетный день" и проведение экологического зонирования;
- создание зеленых поясов вокруг промышленных зон.
В некоторых районах Алматы запретят использовать твердое и жидкое топливо
Речь идет о пункте 52 правил, который применяется исключительно к газифицированным районам города. Документ предусматривает запрет на использование твердого и жидкого топлива в индивидуальных жилых домах, банях и отдельных котельных, отапливающих многоквартирные дома, при наличии доступа к газоснабжению", - говорится в сообщении.
Требования распространяются также на хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие отопительные котлы. Источники выбросов подлежат обязательному оснащению установками очистки загрязняющих веществ. Кроме того, под экологические нормы подпадают специальная техника, а также бензиновые и дизельные генераторы. Таким образом, установленные ограничения касаются не только бань, но и индивидуальных жилых домов, расположенных в газифицированных секторах города", - добавили в пресс-службе.
Вырубка деревьев возле стройплощадки в Алматы: акимат дал разъяснения
Забор стройки не пощадил дерево. Западная сторона улицы Зенкова, ниже улицы Гоголя в Алматы", - говорится в описании ролика.
Вырубка деревьев осуществлялась в целях благоустройства территории, сноса аварийных и усыхающих деревьев. В рамках гарантийных обязательств, предусмотренных разрешительной документацией, предусмотрена компенсационная посадка деревьев в радиусе до одного километра от места вырубки деревьев в следующем объеме: 90 штук саженцев лиственных пород высотой не менее 2,5 метра; 40 штук саженцев хвойных пород высотой не менее 2,0 метра", - сообщили в акимате.
В Акмолинской области предприятие оштрафовали за загрязнение окружающей среды
Постановлением суда ТОО подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере 150 МРП (648 750 тенге. - Прим. ред.)", - заявили в суде.
Завод нарушил требования экологического законодательства, допустил загрязнение вредными веществами арыков для сточных вод. Департамент экологии провел проверку по обращению общественной организации и опубликованному в социальной сети видеоматериалу, что вода в арыках города Макинска окрасилась в розово-красный цвет. Арык расположен рядом с ТОО и берет начало с территории предприятия. В ходе проверки отобраны пробы воды, по результатам исследований установлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 86296В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 74476Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 15:00 59266В Алматы снесли очередное незаконное здание20.02.2026, 15:59 54806На Temu подали в суд в Ирландии
16.02.2026, 16:45 513401Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372201Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370701В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363796В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана14.02.2026, 14:10 319051В международном аэропорту Алматы отметили наступление китайского Нового года
02.02.2026, 17:39 1336411В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1301526В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1301106Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1300676В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1300256Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

