В Жезказгане задержан член преступной группировки
Караганда. 6 декабря. "Казахстан Сегодня" - В Жезказгане задержан член организованной преступной группировки Пеле Кайназаров, известный как Бразилец. Об этом корреспонденту агентства сообщил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ДВД Карагандинской области Исраил Айдаров.
"В правоохранительные органы поступило заявление от карагандинского предпринимателя, которого П. Кайназаров вынудил отдать ему автомашину "Мерседес" и взять крупный кредит под залог этого автомобиля. В момент задержания Кайназаров находился в том самом автомобиле. Как позже выяснилось, государственной номерной знак автомобиля, в котором фигурировали три "6", числился за строительным краном", - рассказал И. Айдаров.
Кроме того, в момент задержания в кармане куртки П. Кайназарова было обнаружено около 9 граммов героина. По оперативным данным, член ОПГ контролировал поставку наркотиков в Карагандинскую область из южных регионов через степь Бетпак-Дала.
По словам И. Айдарова, имеются также данные о том, что он организовывал кражи цветного металла с предприятий корпорации "Казахмыс". В отношении П. Кайназарова возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в хранении наркотических средств и самоуправстве.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Землетрясение почувствовали жители Алматинской области
- Алматинская область, Райымбекский район, село Нарынкол - 3 балла;
- Алматинская область, Кегенский район, село Кеген - 3 балла;
- Алматинская область, Кегенский район, село Саты - 2 балла;
- Алматинская область, Енбекшиказахский район, село Кокпек - 2 балла;
- Жетысуская область, Панфиловский район, город Жаркент- 2 балла;
- Алматинская область, Енбекшиказахский район, село Шелек - 2 балла;
- Алматинская область, Уйгурский район, село Ж. Кайыпова - 2 балла;
- Алматинская область, Енбекшиказахский район, село Маловодное - 2 балла;
- Алматинская область, Енбекшиказахский район, Тургень - 2 балла.
Подъезд многоэтажки рухнул в Балхаше
В этом подъезде никто не проживал. Пострадавших нет. Подъезд в 2025 году был признан аварийным на основании технического заключения и строительной экспертизы, проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - сообщили в ведомстве.
Ученик НИШ выпал из окна в Петропавловске
Предварительный диагноз: политравма. Закрытый компрессионный перелом тела II поясничного позвонка III степени. Закрытые переломы обеих пяточных костей без смещения", - рассказали в ведомстве.
Избиение солдата-срочника в Жамбылской области: в Минобороны рассказали о состоянии пострадавшего
Военнослужащий срочной службы рядовой Есбол Капар, получивший травму в результате неуставных взаимоотношений в одной из воинских частей Гвардейского гарнизона, идет на поправку и проходит курс реабилитации в военно-клиническом госпитале Министерства обороны в Алматы", - говорится в сообщении.
На момент поступления его состояние оценивалось как относительно удовлетворительное. После госпитализации лечение проводится в полном объеме. Сегодня наблюдается положительная динамика: психологическое состояние стабильное, улучшаются функции жевания и открывания рта. В ближайшее время планируется снятие фиксирующих шин. Военнослужащий проходит физиотерапию, витаминотерапию, общеукрепляющее лечение и занятия лечебной физкультурой. Далее запланированы сеансы гипербарической оксигенации, после чего будет завершен период реабилитации и проведена военно-врачебная комиссия", - заявил начальник отделения челюстно-лицевой хирургии военно-клинического госпиталя Владислав Мусатов.
В Мангистауской области погиб солдат-срочник
По факту смерти 17 февраля военнослужащего срочной службы одной из воинских частей Актауского гарнизона военно-следственными органами начато досудебное расследование", - сказано в сообщении ведомства.
По делу определен процессуальный прокурор. Ход расследования дела Генеральной прокуратурой взят на контроль", - добавили в пресс-службе.
Жители Алматы ощутили подземные толчки
Сведений по пострадавшим и разрушениям не поступало", - сказано в сообщении.
По результатам осмотра повреждений не обнаружено, в настоящее время указанные объекты функционируют в штатном режиме. Сведений о разрушениях и пострадавших не поступало. Обстановка стабильная", - добавили в ведомстве.
В Шымкенте неизвестные повредили 40 метров новой бетонной дамбы на реке Бадам
В результате незаконной добычи камня из русла реки неизвестными лицами был нанесен ущерб гидротехническому сооружению - повреждено около 40 метров бетонной плотины. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают виновных", - сообщили в акимате.
В целом ситуация остается стабильной, русло реки находится под постоянным контролем, соответствующие службы ведут круглосуточный мониторинг", - добавили в акимате.
Сноубордист попал под лавину в горах Алматы
Секунды - и один из райдеров оказался полностью под толщей снега. Без воздуха. Без возможности выбраться самостоятельно. Его напарник не растерялся и срочно сообщил о случившемся оператору канатной дороги. Информация мгновенно была передана в оперативный центр курорта", - рассказали в пресс-службе курорта "Шымбулак".
Дорогие райдеры, фрирайд - это свобода, адреналин и красивые линии. Но это еще и огромная ответственность. Пожалуйста, не игнорируйте предупреждающие знаки и оценивайте лавинные риски перед выходом за пределы трасс", - обратилась администрация курорта к любителям катаний.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 32471В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 32221Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 10:30 Ущерб на 583 млн тенге: в Туркестанской области вынесен приговор по делу о хищении бюджетных средств10786Ущерб на 583 млн тенге: в Туркестанской области вынесен приговор по делу о хищении бюджетных средств20.02.2026, 15:00 10111В Алматы снесли очередное незаконное здание
16.02.2026, 16:45 513286Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371946Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370521В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363626В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338351"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1333396В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1265156В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1264736Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1264306В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1263886Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

