17.11.2025, 08:51 190841
Взрыв газа произошел в трехэтажке в Алматинской области
Фото: скриншот из видео МЧС РК
Рассказать друзьям
Талгар. 17 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Вчера вечером в селе Карабулак Алматинской области в трехэтажном многоквартирном жилом доме произошел хлопок газовоздушной смеси. На место происшествия незамедлительно были направлены подразделения МЧС по повышенному рангу, сообщили в пресс-службе ДЧС.
Отмечается, что до прибытия подразделений ДЧС пострадавших доставили в медицинское учреждение.
В ходе разведки спасатели со второго этажа спасли двух взрослых, передав их работникам бригады скорой медицинской помощи. Благодаря профессиональным действиям спасателей на безопасное место вынесено 15 газовых баллонов, что предотвратило возможный взрыв", - проинформировали в ДЧС.
Пожар полностью ликвидирован. На месте организован обогрев жильцов на базе вахтовки ДЧС и двух автобусов местных исполнительных органов.
Как сообщалось ранее, в октябре взрыв произошел в одном из домов в Туркестанской области.
новости по теме
02.02.2026, 09:30 51621
Пешеход погиб под колесами грузовика в Алматы
Рассказать друзьям
Алматы. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - 31 января в Алматы на пересечении улицы Розыбакиева и проспекта Райымбек батыра произошло ДТП, в результате которого погиб человек, сообщает портал патрульной полиции Алматы Dorpat.kz.
По данным полиции, трагедия произошла на оживленном участке рядом с оптово-розничным рынком, где ежедневно фиксируется плотное скопление автомобилей и пешеходов. Интенсивное движение создает повышенный риск ДТП, которые порой заканчивается летальными исходами.
Мы призываем водителей и пешеходов быть предельно внимательными и строго соблюдать правила дорожного движения", - заявил командир роты полка патрульной полиции Алматы Мирас Мукашев.
Правоохранители отмечают, что пешеходы нередко перебегают дорогу в неположенных местах, игнорируя требования безопасности. Такое поведение, подчеркивают в полиции, нередко становится причиной трагических случаев.
В связи с частыми нарушениями на этом участке дороги полицейские будут проводить рейдовые мероприятия на постоянной основе.
Контроль будет усилен как для водителей, так и для пешеходов, чтобы снизить риск новых происшествий", - подчеркнули в полиции.
01.02.2026, 13:46 92231
Казахстанец пропал после пожара на предприятии в Южной Корее
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Сеул. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Гражданин Казахстана пропал после пожара на заводе в Южной Корее, сообщили в Министерстве иностранных дел РК.
30 января 2026 года в городе Мэндон-мён Республики Корея произошел пожар на предприятии по производству продуктов питания и напитков. После пожара сразу же были эвакуированы 81 сотрудник, однако местонахождение двух рабочих, в том числе гражданина Казахстана, неизвестно", - проинформировали в МИД РК.
По данным полиции и пожарной охраны, утром 31 января внутри сгоревшего цеха было обнаружено неопознанное тело.
Полиция обратилась в Национальный институт научных исследований для подтверждения личности. Посольство Казахстана находится на связи с полицией и пожарной службой, а также с родственниками пропавшего гражданина РК и держит вопрос на контроле", - отметили в ведомстве.
01.02.2026, 13:10 93901
Возгорание произошло на строящемся мосту через Иртыш в Павлодаре
Фото: скриншот из видео в соцсетях
Рассказать друзьям
Павлодар. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Второй раз за сутки произошло возгорание на строящемся мосту через Иртыш в Павлодаре.
1 февраля 2026 года около 10.30 на объекте строительства моста через реку Иртыш в городе Павлодаре (автодорога Кызылорда - Павлодар - Успенка - граница РФ, км 1381, опора №5) зафиксировано локальное задымление/возгорание тента теплового укрытия пролетного строения", - проинформировали в нацкомпании "КазАвтоЖол".
По данным компании, работы на участке не ведутся.
Они были приостановлены с 31 января 2026 года после аналогичного инцидента на опоре №4. Пострадавших нет. На месте находятся сотрудники ДЧС, проводится ликвидация очага. По факту проводится внутреннее расследование", - отметили в "КазАвтоЖоле".
01.02.2026, 11:47 96376
Цистерны с газом сошли с рельсов в Талдыкоргане
Фото: скриншот из видео в соцсетях
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Вчера вечером на подъездном пути в Талдыкоргане с рельсов сошли две цистерны с газом. Об этом сообщили в пресс-службе областного ДЧС.
По данным ДЧС, утечки газа не произошло, пострадавших нет.
Инцидент также прокомментировали в пресс-службе АО "НК "Казахстан темір жолы".
31 января 2026 года в 21.36 на частном подъездном пути ТОО "Bars Build" (станция Талдыкорган) произошел самопроизвольный уход группы из пяти груженых цистерн, стоявших на соединительном пути №215. В результате наезда на тупиковую призму предохранительного пути № 214 допущен сход двух вагонов", - проинформировали в компании.
На участке проводятся восстановительные работы. В 00.25 1 февраля перегон Талдыкорган - Карабулак закрыт для движения. Задержан поезд № 3604.
Данный инцидент произошел на частных подъездных путях, не входящих в зону ответственности АО "НК "КТЖ". Причины происшествия устанавливаются специальной комиссией", - добавили в КТЖ.
31.01.2026, 18:50 115906
Гибель 10-летней девочки в Акмолинской области: проводится служебная проверка
Фото: Pixabay
Рассказать друзьям
Кокшетау. 31 января. KAZAKHSTAN TODAY - Руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Ермек сообщил, что проводится служебное расследование после гибели 10-летней девочки во время занятий в культурно-спортивном комплексе в Косшы, сообщает пресс-служба ведомства.
Как нам стало известно, сейчас проводится досудебное расследование со стороны правоохранительных органов, после которого будет известно о причинах смерти девочки и о всех событиях, которые произошли в этот момент. Управление здравоохранения при этом проведет служебное расследование по данному факту, о результатах которого будет сообщено позже", - сообщил глава управления.
Ранее в социальных сетях появилась информация о гибели 10-летней девочки во время занятий в культурно-спортивном комплексе в Косшы. По данному факту департамент полиции Акмолинской области проводит расследование.
31.01.2026, 11:33 124736
Лифт с девушкой сорвался с высоты восьмого этажа в одном из ЖК Шымкента
Девушка получила серьезную травму ноги
Рассказать друзьям
Шымкент. 31 января. KAZAKHSTAN TODAY - Лифт с девушкой сорвался с высоты восьмого этажа в одном из новых жилых комплексов города Шымкента, сообщает телеканал КТК.
Лифт упал, началась суматоха. Все люди побежали на помощь. Открывали двери, смотрели, фонариком светили: ничего не было видно - ни снизу, ни сверху. В итоге нашли на седьмом этаже. Такое ощущение, будто лифт упал и потом снова поднялся", - заявил охранник ЖК Мухтар Ауелбеков.
Уточняется, что в кабине находилась молодая девушка, которая получила серьезную травму ноги.
Пострадавшая госпитализирована, у нее обнаружен закрытый компрессионный перелом и перелом костей стопы. В настоящее время состояние средней тяжести, она находится под постоянным наблюдением, оказывается вся необходимая медицинская помощь", - проинформировали в пресс-службе управления здравоохранения Шымкента.
Также отмечается, что ранее подъемник падал в соседнем подъезде. Там обошлось без пострадавших. По факту произошедшего полиция завела уголовное дело.
Напомним, в прошлом году лифт с работниками обслуживающей организации, проводившими ремонтные работы, сорвался в одном из столичных жилых комплексов Астаны.
В 2024 году в Семее лифт с пассажирами сорвался в шахту.
Ранее депутатском запросе сенатор Бекбол Орынбасаров заявил, что в Казахстане почти каждый десятый лифт представляет угрозу для пассажиров. Он отметил, что проблема безопасности лифтов в стране становится все актуальнее, но системных решений до сих пор нет.
По словам сенатора, после передачи контроля за лифтами акиматам отрасль фактически лишилась профессионального надзора. В некоторых регионах отсутствуют специалисты, а проверки носят формальный характер. В Астане, к примеру, всего два сотрудника инспекции следят за более чем 10 тысячами лифтов.
30.01.2026, 11:22 153131
Десятилетняя девочка скончалась во время занятий в Косшы
Рассказать друзьям
Астана. 30 января. KAZAKHSTAN TODAY - В социальных сетях появилась информация о гибели 10-летней девочки во время занятий в культурно-спортивном комплексе в Косшы. По данному факту департамент полиции Акмолинской области проводит расследование.
Факт смерти несовершеннолетней зарегистрирован в отделе полиции города Косшы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По предварительным данным, во время занятий у несовершеннолетней ухудшилось состояние здоровья", - проинформировали в департаменте полиции Акмолинской области.
По результатам проверки будет принято окончательное процессуальное решение.
Напомним, на прошлой неделе девятиклассник скончался в одной из школ Каскелена.
29.01.2026, 12:54 183181
В Караганде скончались двое пострадавших при взрыве газового баллона в киоске
В киоске взорвался 17-литровый газовый баллон
Рассказать друзьям
Караганда. 29 января. KAZAKHSTAN TODAY - В карагандинской больнице скончались двое мужчин, которые получили сильнейшие ожоги при взрыве газового баллона в киоске, сообщает телеканал КТК.
Оба пациента были доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии, с обширными ожогами. С момента поступления им была оказана вся необходимая специализированная помощь, в условиях реанимации с привлечением профильных специалистов. Несмотря на проведенный комплекс мероприятий, пациенты, к сожалению, скончались", - заявила руководитель ситуационного центра травматологической службы Карагандинской области Ксения Деревяшкина.
По данным телеканала, мощный хлопок случился в небольшом помещении рядом с супермаркетом. Взорвался 17-литровый газовый баллон. После этого начался пожар, который полностью уничтожил постройку. Внутри в тот момент находились четыре человека - это владелец заведения, который сам готовил бургеры и донеры, два курьера и клиент. Трое из них получили ожоги 65, 30 и 10% тела. Четвертого пострадавшего уже выписали из больницы. В реанимации остается еще один пациент.
Ранее в Кентау произошел взрыв газа в заведении общепита, погиб один человек.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.02.2026, 09:29Ущерб более 2 млрд тенге: в Карагандинской области выявлены факты незаконной добычи железной руды 03.02.2026, 10:01 7986В Алматы задержан подозреваемый в вымогательстве в особо крупном размере03.02.2026, 11:12 6656Серик Сапиев и его заместитель освобождены от должностей в управлении спорта Карагандинской области03.02.2026, 10:33 6096В Жетысуской области отца задержали по подозрению в избиении собственного малолетнего ребенка03.02.2026, 11:27 3566КНБ зарегистрировал 110 коррупционных дел с начала года
28.01.2026, 17:02 428276В Атырауской области уволили акима из-за попытки вырубки деревьев в парковой зоне28.01.2026, 16:17 420326Жители Нур Алатау остались без отопления, горячей воды и газа: в QazaqGaz Aimaq ответили на жалобы алматинцев30.01.2026, 13:30 418221В Мехико отметили Всемирный день тюркских языков30.01.2026, 19:44 405221Кувейт заинтересован в поставках мясной продукции из Казахстана30.01.2026, 19:49 405221Испанским парламентариям представлен курс конституционных реформ Казахстана
06.01.2026, 12:47 638411Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:45 586921В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:42 574286Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:41 571931Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде12.01.2026, 18:45 547736Запущено ежедневное авиасообщение между Астаной и Петропавловском
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

