07.05.2010, 17:34 3836

Аким Алматы вручил ветеранам Великой Отечественной войны государственные награды

Аким Алматы вручил ветеранам Великой Отечественной войны государственные награды
Алматы. 7 мая. Kazakhstan Today - Аким Алматы Ахметжан Есимов вручил ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла государственные награды. 18 алматинцев были награждены орденом "Курмет", медалями: "Ерен енбиги ушин" и "Шапагат", а также почетной грамотой Республики Казахстан, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

Аким города поздравил ветеранов с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне и с Днем защитника Отечества, пожелал мирного неба и счастья.

Самых активных пропагандистов патриотизма и любви к Родине президент нашей страны наградил государственными наградами. Для меня большая честь вручить эти награды вам в этот особенный день", - сказал А. Есимов.


Ветераны поблагодарили за внимание и заботу, оказываемую со стороны государства, и пожелали будущему поколению мирного неба, процветания и благополучия.

По данным акимата, в настоящее время в Алматы проживают 165 954 пенсионеров, в том числе 2260 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 19 955 участников трудового фронта.

В честь празднования Дня Победы из города Алматы на парад в Москву поедут 2 ветерана, в Астану 15 ветеранов. Они будут обеспечены проездом, проживанием и питанием.

Кроме того, пресс-служба акима сообщает, что сегодня А. Есимов, ветераны Великой Отечественной войны и труда, участники военных действий в Афганистане, депутаты парламента РК, представители партийных, молодежных организаций и др. приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Независимости Казахстана на площади Республики.

Церемония возложения цветов к Монументу Независимости Казахстана приурочена к празднованию Дня защитника Отечества в Республике Казахстан. Она проходит ежегодно 7 мая с участием многочисленных делегаций.

7 мая 1992 года президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил. В День защитника Отечества глава государства, который является верховным главнокомандующим, издает указ о присвоении очередных воинских званий и вручает награды отличившимся военнослужащим.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?