25.04.2008, 10:23 18973

Аким ЮКО заявил о возможности закрытия свинцового завода в Шымкенте

"Либо свинцовый завод приведет свое производство в соответствие экологическим нормам, либо мы вовсе его закроем. Там работают 500 сотрудников, но миллионный город не может из-за 500 семей свое здоровье портить", - сказал аким ЮКО Нургали Ашимов.

Шымкент. 25 апреля. "Казахстан Сегодня" - Власти ЮКО не исключают возможности закрытия свинцового завода в Шымкенте. Об этом журналистам заявил аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов, передает корреспондент агентства.

"Либо свинцовый завод приведет свое производство в соответствие экологическим нормам, либо мы вовсе его закроем. Там работают 500 сотрудников, но миллионный город не может из-за 500 семей свое здоровье портить", - сказал Н. Ашимов.

По словам акима области, в акимате рассматривался проект воссоздания зоны отдыха на бывшем Комсомольском озере, расположенной к югу от свинцового завода.

"Мы уже выделили деньги для того, чтобы проложить водовод протяженностью 16 километров и тянуть воду до Комсомольского озера. Но потом пришлось менять все наши планы. Когда сделали экспертизу, оказалось, что верхние 40 сантиметров почвы - это слой свинцово-цинковых загрязнений. То есть, потратив 600 млн тенге на прокладку водовода, мы получим свинцово-цинковый рассол", - пояснил аким области.

Было предложено снять верхний 40-сантиметровый слой, а зараженную землю захоронить. Однако специалисты возразили: пока работает свинцовый завод, проводить работы по очистке не имеет смысла.

В то же время южное ташкентское направление - почти единственное направление, куда может развиваться Шымкент. Свинцовый завод, загрязняющий землю и воду, препятствует жилому строительству в южной зоне.

Пока неизвестно отношение к этой проблеме руководства АО "Южполиметалл", куда входит свинцовый завод. В пресс-службе предприятия корреспонденту агентства сообщили, что "информация, содержащаяся в выступлении акима области Нургали Ашимова, в данное время изучается и по ней готовится ответ".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?