17.08.2007, 13:03 1199

ЦИК гарантирует сохранение тайны голосования при использовании электронной системы "Сайлау"

"Сайлау" располагает несколькими степенями защиты, и мы гарантируем избирателю, который ею воспользуется, что его голос обязательно будет учтен - это раз, и будет сохранена тайна голосования - это два", - сказал председатель ЦИК в ходе встречи с послом Финляндии Марией-Лийсой Килунен.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 17 августа. АСТАНА. Центральная избирательная комиссия гарантирует сохранение тайны голосования при использовании избирателем электронной системы "Сайлау", заявил председатель ЦИК РК Куандык Турганкулов.

"Сайлау" располагает несколькими степенями защиты, и мы гарантируем избирателю, который ею воспользуется, что его голос обязательно будет учтен - это раз, и будет сохранена тайна голосования - это два", - сказал он в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии Марией-Лийсой Килунен. "Критика системы электронного голосования, конечно, есть, но вопросы возникают не столько у специалистов, хорошо знающих эту систему, сколько у политиков, многие из которых даже не имеют технического образования", - добавил К. Турганкулов.

Он напомнил, что "Сайлау" будет применяться на 1512 участках, что составляет примерно 15% от их общего количества. Кроме того, на этих участках избирателю в качестве альтернативы будут предлагаться бумажные бюллетени.

Глава ЦИК отметил, что на данный момент в Казахстане зарегистрировано около 8 млн 800 тыс. избирателей.

Со своей стороны М.-Л. Килунен отметила, что агитационный период в Казахстане "проходит спокойно, несмотря на достаточную активность политических партий в проведении предвыборной кампании". "Мы надеемся на обеспечение прозрачности и равноправия и в день голосования", - добавила она.

Помимо этого, сегодня К. Турганкулов провел встречи с председателями ЦИК Азербайджана - Мазахиром Панаховым и Малайзии - Танфри Рахманом, в ходе которых были обсуждены вопросы подготовки и организации внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента и очередных выборов депутатов маслихатов РК.

Напомним, и те и другие выборы назначены на 18 августа 2007 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?