Ертысбаев убежден в необходимости освобождения журналистов от уголовного преследования
Алматы. 24 января. Kazakhstan Today - Советник президента РК по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев заявил, что является убежденным сторонником освобождения журналистов от уголовного преследования, передает Kazakhstan Today.
"Я убежденный сторонник освобождения журналистов от уголовного преследования. У нас же практически полностью отсутствует журналистское расследование как таковое. Даже в Советском Союзе этот жанр был на голову выше, чем у нас, в современном Казахстане", - заявил Е. Ертысбаев в интервью газете "Время".
Он подчеркнул, что в 30 самых развитых странах никогда не закрывают газеты. "Судебных исков тысячи, их штрафуют, когда суды устанавливают факты клеветы и оскорблений, вторжения в личную жизнь, но газеты выходят. Много и желтой прессы, у которой свои жанры. Конечно, неприятно, когда тебя подвергают жесткой и нелицеприятной критике, но свободная пресса - важнейшая составная часть развитого общества и государства. Подлинно свободная пресса - гораздо более мощное оружие в борьбе против коррупции, чем КНБ, финпол и МВД, вместе взятые", - сказал он.
По мнению советника президента, во взаимоотношениях власти и прессы нужно переходить к практике 30 развитых стран уже сейчас. "Извините за пафос, но в исполнении президентской программы "Казахстан-2050" сорокатысячный отряд казахстанских журналистов должен идти в авангарде. А задача власти - создать для этого все необходимые условия", - пояснил он.
"Что касается так называемого аблязовского медиахолдинга (изданий, выпуск которых запрещен по решению суда), то здесь нужна четкая дифференциация. Аблязов - государственный преступник и финансовый мошенник. Это признано британским правосудием, если вы не доверяете казахстанскому. Козлов (Владимир, осужденный лидер ликвидированной партии "Алга!") конкретно выполнял преступные инструкции Аблязова по дестабилизации ситуации в Жанаозене. Это неопровержимо доказано в суде", - заявил он.
"Но, как говорится, Козлов с Мухой отдельно, а газеты - отдельно. Казахстан по Конституции - демократическое государство, а стержнем демократии был и остается плюрализм. Есть протестный электорат, который желает черпать информацию из этих газет. В конце концов, официально протестного электората у нас едва ли 5% (95%, как известно, проголосовали за Назарбаева). Если газета открыто занимается экстремизмом, нарушает статью 5 Конституции, призывает к свержению существующего строя, то власть (судебная) вправе закрыть эту газету. Но только на основе убедительных доказательств!" - подчеркнул Е. Ертысбаев.
По его словам, в этом плане решение суда по газете "Взгляд", мягко говоря, вызывает вопросы. "Судебное решение состоит из двух пунктов: "1) газету "Взгляд" закрыть; 2) никакого экстремизма нет" (???!!!). Неужели нельзя было привлечь Институт судебной экспертизы при Минюсте, лингвистов, в том числе и международных экспертов, и убедительно доказать, что в этих статьях присутствует политический экстремизм, а в этом материале есть призывы к свержению существующего строя?!" - пояснил он.
"Нападки на Ергалиеву мне вообще непонятны. Да, в ее сайте guljan.org были не подкрепленные точными фактами нападки на высокопоставленных чиновников - и суд наложил штраф. Я слышал, что решение суда она исполнила. В чем проблема? Санитары в лесу нужны, иначе весь лес заполнится зловонием и смрадом. Убежден, что сайт возобновит свою работу и будет таким же популярным", - заключил он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 13:00Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией 16.04.2026, 13:13 115676Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 09:28 99996Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана16.04.2026, 11:24 87641МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 85931Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330611Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328691Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327686ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324866В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу12.04.2026, 12:05 321206Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей
27.03.2026, 18:18 1212106ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 997326Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 996016Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 904521Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 567981ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

