13.10.2016, 17:56 9037

Генпрокурор Казахстана призвал дольщиков не отдавать деньги кому попало

10 октября введен в действие новый закон. Теперь застройщики могут привлекать деньги дольщиков только в двух случаях: когда есть договор с Фондом гарантирования либо разрешение акимата.
Астана. 13 октября. Kazakhstan Today - Генпрокурор Казахстана Жакип Асанов выступил с обращением к гражданам, призывая не верить недобросовестным застройщикам, завлекающим низкими ценами и сомнительными договорами.

Как отмечается в обращении, 3 дня назад, 10 октября, введен в действие новый закон. Теперь застройщики могут привлекать деньги дольщиков только в двух случаях, когда есть: договор с Фондом гарантирования либо разрешение акимата, передает Kazakhstan Today.

Асанов пояснил, что акимат выдает разрешение на привлечение средств дольщиков в тех случаях, когда в строительстве участвует банк либо полностью возведен каркас дома. То есть цель закона - пресечь все уловки и "левые схемы" мошенников.

Поэтому, руководствуясь законом о прокуратуре, обращаюсь к согражданам: не отдавайте деньги кому попало, доверяя рекламе и устным обещаниям! Не идите на поводу у аферистов. Конечно, каждый сам хозяин своих денег. Однако ни акимат, ни Фонд гарантирования не будут отвечать, если кто-то добровольно вложит свои деньги, не убедившись, что у застройщика документы соответствуют требованиям закона. Безусловно, мошенники понесут уголовное наказание. Но в итоге строительство может не завершиться, а деньги - уйти безвозвратно", - предупредил генпрокурор.


В этой связи он посоветовал перед тем, как вложить деньги в долевое строительство, требовать договор с Фондом гарантирования либо разрешение акимата.

Убедитесь в их наличии и внимательно прочитайте. Но и они могут быть поддельными. Лучше всего - лично прийти в акимат или проверить через официальный сайт, есть или нет разрешение акимата или договор с Фондом у этой компании", - советуется в обращении.


Далее перед подписанием Договора о долевом участии в жилищном строительстве Асанов рекомендует внимательно прочитать его от начала до конца и сравнить с типовым договором, утвержденным Министром национальной экономики (28.07.2016, приказ №345).

Привлекать деньги для строительства жилья под видом иных сделок запрещено. Раньше заключали - "договоры инвестирования", "предварительный договор" "совместного участия". Теперь такие и любые другие документы недействительны. Договоры должны называться именно так: "Договор о долевом участии в жилищном строительстве". Еще один важный момент: данный договор считается заключенным и имеет юридическую силу только после постановки его на учет в акимате", - пояснил генпрокурор.


Если возникнут сомнения в тексте договора, обратитесь к юристу, в акимат, направьте запрос в правоохранительный орган. Во избежание обмана действуйте строго по закону и будьте внимательны, подчеркивается в обращении.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?