Количество ВИЧ-инфицированных детей в ЮКО увеличилось до 94
ШЫМКЕНТ. 6 марта. Kazakhstan Today. Количество ВИЧ-инфицированных детей в Южно-Казахстанской области увеличилось до 94. Об этом сообщила главный врач областного СПИД-центра Наталья Бабина, выступая на судебном заседании по делу о заражении детей ВИЧ-инфекцией, передаёт корреспондент агентства.
"На сегодня в области выявлено 94 ВИЧ-положительных ребенка, восемь из которых умерли, а также 13 ВИЧ-положительных матерей", - сказала Н. Бабина.
Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения ЮКО, последний случай выявлен на прошлой неделе. Это двухлетний мальчик из Шардаринского района, который дважды лежал в областной детской больнице с диагнозом "сепсис": с декабря 2005 года по январь 2006-го, а также в феврале 2006 года.
Главный врач областного СПИД-центра была вызвана в суд в качестве свидетеля. Её опрос начался 5 марта на утреннем заседании, продолжился на вечернем и будет закончен на следующем судебном заседании 11 марта.
В ходе судебного заседания Н. Бабиной было задано множество вопросов. Так, адвокатов обвиняемых интересовало, не могло ли заражение произойти в роддомах. Эту версию Н. Бабина уверенно отвергла: "Если бы это было связано с роддомом, мы получили бы многотысячное заражение". Также много вопросов было связано с донорами. Н. Бабина сообщила, что до сих пор не обследованы три донора, "кровь которых переливалась только заражённым детям", так как они находятся за рубежом.
Адвокат бывшего директора облздрава Нурсулу Тасмагамбетовой ходатайствовал, чтобы все материалы генотипического обследования ВИЧ-положительных детей и матерей, указанных в обвинительном заключении, были переданы в суд. Н. Бабина пообещала, что материалы поступят в суд после праздников.
Кроме того, адвокатов интересовало, можно ли провести повторную генотипическую экспертизу, на что главврач ответила, что в областном СПИД-центре это сделать невозможно. Она добавила, что достигнута договорённость с международной организацией CDC, специалисты которой вскоре прибудут для выяснения вертикальных путей заражения детей и матерей.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
С Днем независимости Республики Казахстан!
В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
Сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону коды подтверждения и данные банковских карт. При возникновении сомнений рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в официальные службы", - напомнили в полиции.
Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на воздушных судах типа Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737-800", - говорится в сообщении.
Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы
В настоящее время на территорию аэропорта заезжают два маршрута: дневной № 92 и ночной № 3. Остановки расположены рядом с терминалами T1 (терминал внутренних рейсов) и T2 (международный терминал)", - проинформировали в пресс-службе.
Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Ребенок попал в реанимацию в Жезказгане: мама просит транспортировать малышку в Астану
Обращаюсь в Министерство здравоохранения РК для того, чтобы моей дочери предоставили санавиацию с реаниматологами, перевезли в Астану, помогли моей дочери. Моя дочь шестые сутки находится в тяжелом состоянии в городе Жезказгане, в многопрофильной больнице, в реанимации. Улучшений никаких нет... делают переливание крови", - заявила женщина в своем обращении, которое разместил в Сети активист Берик Жагипаров.
Мы с Министерством здравоохранения на связи с мамой. Все необходимые меры принимаются", - написала она.
Не каждая казахстанская семья может позволить себе постоянно пользоваться всеми необходимыми платными медицинскими услугами, то есть ходить в клиники не в "пожарном" режиме, когда что-то заболело, а планово, для скрининга и профилактики заболеваний. Отсюда возникает серьезная проблема: из-за низкого уровня первичной профилактики (в государственных больницах или платных клиниках) 85% пациентов обращаются за ПМСП уже в остром состоянии болезни", - сообщают аналитики Finprom.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлены в Астане
Рукописи содержат сведения о социально-экономическом положении Казахского ханства, дипломатических контактах ханов Тауке и Абулхаира с иранскими шахами, политической ситуации в Туркестане, а также данные о месторождениях угля, железа, меди, свинца и бирюзы на территории Казахстана. Архивные материалы наглядно подтверждают наличие тесных исторических связей между Казахстаном и Ираном. Через территории двух государств проходил Великий шелковый путь, способствовавший развитию торговли, культурных и духовных контактов", - говорится в сообщении.
Выставка предоставляет редкую возможность увидеть подлинные источники, раскрывающие ключевые страницы общей истории Казахстана и Ирана, и впервые знакомит широкую общественность с уникальными архивными материалами", - добавили в министерстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.12.2025, 09:07Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы 15.12.2025, 11:22 70856"КазТрансОйл" увеличит поставки нефти в Кыргызстан и возобновит транзит в Узбекистан15.12.2025, 11:03 70796Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января15.12.2025, 09:06 59651Айбек Смадияров назначен заведующим отделом внутренней политики администрации президента РК15.12.2025, 13:10 58691Ремонт поврежденного ВПУ КТК осложняют плохие погодные условия
09.12.2025, 11:47 416616Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 14:25 403351В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году10.12.2025, 17:37 365376Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 362776Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 345651Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
05.12.2025, 14:50 827571В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки824471Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754251Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751081Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 747711В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

