На 50% увеличилось количество пожаров в Жамбылской области
Тараз. 13 сентября. Kazakhstan Today - По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество пожаров в Жамбылской области увеличилось на 50%, а количество травмированных на 10 человек, передает Kazakhstan Today.
"На сегодняшний день на территории Жамбылской области произошло 332 пожара, материальные убытки от них составили 76 млн 106 тыс. тенге, в огне погибло 17 человек, из них трое детей. Травмы различной степени тяжести получил 21 человек, из них 6 детей", - сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области.
По ее информации, в 3,6 раза увеличилось количество пожаров в Мойынкумском районе, в 2,4 раза в Байзакском, на 80% в Сарысуском, на 50% в Жамбылском и Жуалынском районах.
В Таразе количество пожаров выросло на 52,8%.
Также во всех районах области отмечается рост ущерба от пожаров.
"Увеличение фактов гибели людей на пожарах отмечается на территории Тараза (на 4 случая), в Шуском (на 3 случая), Мойынкумском (на 2 случая), Байзакском (на 1 случай) районах", - информирует пресс-служба.
Согласно проведенному анализу, более 60% произошедших пожаров зарегистрировано в жилом секторе, при этом основными объектами пожаров являлись надворные хозяйственные постройки и сеновалы.
Сообщается, что основными причинами пожаров являлись неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, складирование грубых кормов, а также детская шалость с огнем.
"В целях стабилизации обстановки с пожарами, обучения населения требованиям правил пожарной безопасности и предотвращения гибели и травмирования людей департаментом по чрезвычайным ситуациям области с 10 сентября по 10 октября текущего года объявлен месячник пожарной безопасности в жилом секторе", - сказал подполковник противопожарной службы Д. Охрименко.
По его словам, в ходе проводимого месячника пожарной безопасности будут осуществляться обходы жилого сектора, проводиться сходы населения, агитационно-профилактическая работа будет также проводиться в учреждениях среднего и дошкольного образования, в учреждениях и организациях предприятиях и объектах социально-культурного назначения.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
День Независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе, Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
С Днем независимости Республики Казахстан!
В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
Сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону коды подтверждения и данные банковских карт. При возникновении сомнений рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в официальные службы", - напомнили в полиции.
Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на воздушных судах типа Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737-800", - говорится в сообщении.
Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы
В настоящее время на территорию аэропорта заезжают два маршрута: дневной № 92 и ночной № 3. Остановки расположены рядом с терминалами T1 (терминал внутренних рейсов) и T2 (международный терминал)", - проинформировали в пресс-службе.
Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Ребенок попал в реанимацию в Жезказгане: мама просит транспортировать малышку в Астану
Обращаюсь в Министерство здравоохранения РК для того, чтобы моей дочери предоставили санавиацию с реаниматологами, перевезли в Астану, помогли моей дочери. Моя дочь шестые сутки находится в тяжелом состоянии в городе Жезказгане, в многопрофильной больнице, в реанимации. Улучшений никаких нет... делают переливание крови", - заявила женщина в своем обращении, которое разместил в Сети активист Берик Жагипаров.
Мы с Министерством здравоохранения на связи с мамой. Все необходимые меры принимаются", - написала она.
Не каждая казахстанская семья может позволить себе постоянно пользоваться всеми необходимыми платными медицинскими услугами, то есть ходить в клиники не в "пожарном" режиме, когда что-то заболело, а планово, для скрининга и профилактики заболеваний. Отсюда возникает серьезная проблема: из-за низкого уровня первичной профилактики (в государственных больницах или платных клиниках) 85% пациентов обращаются за ПМСП уже в остром состоянии болезни", - сообщают аналитики Finprom.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.12.2025, 07:00С Днем независимости Республики Казахстан! 16.12.2025, 11:22 2221День Независимости отмечают в Казахстане16.12.2025, 11:30 451Аким Восточно-Казахстанской встретился с жителями Маралды16.12.2025, 11:52 271В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт
09.12.2025, 11:47 416691Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 14:25 403466В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году10.12.2025, 17:37 374961Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 372001Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 347611Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
05.12.2025, 14:50 827641В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки824561Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754316Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751151Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 747786В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

