22.02.2011, 11:40 2295

Не все люди прощают одинаково - исследование

У родителей, которые часто прощали в жизни, отношения с детьми очень хорошие и доверительные. При этом и дети, и родители во главу угла ставят согласие и понимание

Алматы. 22 февраля. Kazakhstan Today - Последние проведенные исследования показали, что не все люди прощают одинаково, передает Kazakhstan Today.

Родители готовы простить практически все своим детям. При этом женщины в принципе охотнее принимают извинения по сравнению с мужчинами, сообщает NEWS.ru.

"Эксперимент с участием 140 добровольцев - родителей и детей в возрасте от 17 до 25 лет - доказал: у дам психологически ярче выражена способность к сочувствию. Данный фактор становится решающим в умении прощать", - констатирует Мэйт Гэрэйгордобил, соавтор исследования и преподаватель психологии в Университете Страны Басков.

Примечательно: ребенку необходимо время, чтобы простить. Так, по истечении некоторого времени дети легко забывают об обиде и не вспоминают про нее. Родителям же достаточно увидеть полное раскаяние в глазах своих детей и выбрать для них должное наказание за провинность. Тогда конфликт будет исчерпан.

Авторы исследования говорят, что у родителей, которые часто прощали в жизни, отношения с детьми очень хорошие и доверительные. При этом и дети, и родители во главу угла ставят согласие и понимание, подчеркивает М. Гэрэйгордобил.

А вот в отношении различий между мужчинами и женщинами ученые наткнулись на большую пропасть. Несмотря на то, что обе группы предпочитают не затаивать злобу и прощать, для представителей сильной половины человечества принятие подобного решения лежит в зоне большей ответственности и представляет более сложное дело.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?