10.09.2025, 12:46 94526

О новых мошеннических схемах с использованием ИИ предупреждает Нацбанк

Злоумышленники создают и распространяют поддельные видеоролики с официальными лицами и сотрудниками Нацбанка
О новых мошеннических схемах с использованием ИИ предупреждает Нацбанк
Фото: Depositphotos
Астана. 10 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный банк предупреждает казахстанцев об участившихся случаях мошенничества с использованием искусственного интеллекта.

Злоумышленники создают и распространяют поддельные видеоролики, используя в этих целях официальные видеообращения руководства Национального банка, а также представителей государственных и правоохранительных органов. В таких роликах гражданам, пострадавшим от мошенничества, обещают бесплатную помощь в возврате денежных средств. При этом видео распространяются через рекламу в социальных сетях YouTube, Instagram и TikTok. Для их создания используется технология "дипфейк", которая позволяет создавать правдоподобные видеозаписи и аудио, имитирующие внешность, мимику и голос человека. Такие материалы используются для дезинформации, манипуляции общественным мнением и подрыва доверия к государственным органам", - рассказали в Нацбанке.


Там призвали граждан быть внимательным к деталям в видео: обращать внимание на неестественную мимику спикера, а также искажения изображения.

Важно проверять информацию только через официальные источники, не переходить по сомнительным ссылкам и не доверять неизвестным аккаунтам в мессенджерах", - предупредили в Нацбанке.


Кроме того, злоумышленники с целью получения личных данных и денежных средств граждан создают поддельные аккаунты в мессенджерах, а также интернет-ресурсы, стилизованные под официальные сайты банков, государственных органов и национальных компаний. Для повышения доверия они используют фотографии первых лиц, взятые из открытых источников.

Работники Национального банка не осуществляют аудио и видеозвонки, не обслуживают счета физических лиц, не предлагают финансовые вложения в различные паевые инвестиционные фонды и финансовые продукты, не занимаются страхованием денежных средств, а также не проводят денежные расчеты с населением", - напомнили в пресс-службе главного финрегулятора страны.


Ранее в Нацбанке рассказали о распространенных схемах мошенничества, которые используют злоумышленники для получения доступа к личным данным и банковским счетам граждан.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?