Районы ЮКО нерационально использовали средства, выделенные им на развитие
Шымкент. 25 сентября. "Казахстан Сегодня" - Сумму в 200 млн, выделенную каждому району на развитие, местные власти потратили нерационально. Об этом аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов заявил в ходе рабочей поездки по Сарыагашскому и Казыгуртскому районам, передает корреспондент агентства.
«В каждый район направлены инспекторы. Они выявят, на какие цели были затрачены 200 млн тенге, которые были выделены каждому району в начале года на развитие. На эти средства можно было бы разбить дендропарк и решить проблему водообеспечения в удаленных населенных пунктах», - сказал Н. Ашимов.
Он отметил, что большую часть выделенных средств почти во всех районах местные власти потратили на озеленение. Однако к осени очень много саженцев уже погибли из-за ненадлежащего ухода. «В Сарыагашском районе плохо проводится работа по озеленению, засохли посаженные деревья. А ведь Сарыагаш - это стратегически важный район. В будущем он должен превратиться в туристический городок. Поэтому нам не нужно, чтобы вы работали для отвода глаз», - сказал Н. Ашимов.
Кроме того, аким области выразил сомнение, что представленные сметы отражают истинную картину затрат на озеленение. Так, в одном из районов на 12 га земли было посажено 3,5 тыс. саженцев 17 видов. Сметная стоимость, согласно отчетам местных властей, составляет 70 млн 326 тыс. тенге.
«Как потрачены бюджетные деньги, будет выяснять специальная комиссия», - заверил Н. Ашимов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
Снег и гололед прогнозируют в Казахстане
На большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки преимущественно в виде снега, гололед. По республике прогнозируются усиление ветра, туман, на севере, в центре, в горных районах юга, юго-востока страны ожидается метель", - проинформировали синоптики.
Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества
- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестным входящим сообщениям и звонкам;
- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтах организаций;
- использовать двухфакторную аутентификацию;
- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS и любую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 127581Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 12:50 100596С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля08.12.2025, 11:49 82156Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей08.12.2025, 12:36 76116Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
05.12.2025, 16:16 750691Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748011Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736421В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730431Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722131Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 750691Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748011Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736421В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730431Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722131Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

