В августе в Алматы будет дождливо и жарко
Алматы. 17 июля. Kazakhstan Today - В августе в Алматы будет дождливо и жарко, передает Kazakhstan Today.
Средняя температура воздуха в августе составит 23 градуса тепла, сообщает филиал РГП "Казгидромет" по Алматы.
По его данным, в первой декаде месяца ожидаются колебания температуры воздуха ночью от 10-15 до 15-20, днем от 24-29 до 30-35 градусов тепла.
В начале второй декады ожидается понижение температуры воздуха ночью от 15-20 до 10-15, днем от 30-35 до 25-30 градусов тепла. В середине декады ожидается повышение температуры воздуха ночью до 18-23, днем до 33-38 градусов тепла. В конце декады - понижение ночью до 12-17, днем до 25-30 градусов тепла.
В третьей декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 12-17 до 17-22, днем от 25-30 до 30-35 градусов тепла.
Сообщается, что кратковременный дождь и грозы предполагаются часто в первой, в конце второй, первой половине третьей декады. Между тем количество осадков за месяц ожидается в пределах нормы.
В начале первой, начале и середине третьей декады ожидается усиление ветра западных направлений до 5-10 метров в секунду.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей
Сценарий прост - отправляется сообщение, замаскированное под Facebook, WhatsApp, перенаправляющее пользователя на поддельные страницы, визуально копирующие интерфейс Facebook, WhatsApp. Для подтверждения доступа к контенту фейковый сайт предлагает ввести номер телефона и код подтверждения, после чего злоумышленник автоматически добавляется в аккаунт жертвы как доверенное устройство, получая полный доступ к WhatsApp (чтение сообщений, просмотр медиафайлов, контактов, отправка сообщений, доступ к фотогалереи), при этом телефон продолжает работать как обычно, не вызывая подозрений", - рассказали в Генпрокуратуре.
Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
ЕХСЗ-2 обратился в индийский суд по делу с итальянской компанией Maire
ЕвроХим Северо-Запад-2" подала в Высокий суд Индии заявление о признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда города Москвы о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont S.p.A. и ее российского дочернего общества "МТ Руссия", - пишет exclusive.kz.
Damumed оштрафовали на 286 млн тенге нарушение антимонопольного законодательства
Выявлен факт установления монопольно высоких цен на услуги предоставления доступа к комплексной медицинской информационной системе Damumed и его технического сопровождения. Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Астаны в отношении товарищества наложен административный штраф на сумму 286 млн тенге", - говорится в сообщении.
Полиция Казахстана перешла на усиленный режим работы в связи с новогодними праздниками
С 23 декабря полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Увеличен выход личного состава, усилена безопасность особо важных государственных и стратегических объектов. Маршруты патрулирования приближены к оружейным магазинам и учреждениям исправительной системы. Выставлены дополнительные наряды вблизи увеселительных заведений. Приведены в готовность резервы. Организованы информационные работы о соблюдении гражданами законности и мер безопасности", - сообщил Игорь Лепеха.
Обеспечение безопасности населения находится на особом контроле с круглосуточным централизованным управлением обстановки. По всей территории страны усилены меры по соблюдению пожарной безопасности, в первую очередь - на объектах с массовым пребыванием людей. Всего на учете более 7 тысяч объектов, в которых выявлено 2 тысячи нарушений, из них 92% устранены на местах. Все места проведения новогодних елок обследованы в полном объеме и допущены к эксплуатации. Силы и средства МЧС развернуты с круглосуточным дежурством и находятся в готовности к незамедлительному реагированию", - заявили в правительстве.
Более 6 тысяч казахстанцев обманули мошенники в этом году
На телефон жертвы приходит SMS-код от короткого номера "1414". Первый звонок - злоумышленники представляются сотрудниками госорганов, банков или курьерских служб и просят продиктовать полученный код. Сразу после этого происходит второй контакт - лжеслужбы безопасности банка, полиции или КНБ. В отдельных случаях все происходит даже по видеосвязи. Сообщается, что предыдущий звонок был от мошенников и что из-за продиктованного кода якобы могут списать деньги или оформить кредиты. Предлагают оформить заем и перевести средства на "безопасный счет". Именно на этом этапе совершаются реальные хищения и оформление мошеннических кредитов на имя жертвы", - предупредили в Генпрокуратуре.
С декабря текущего года системы, не внедрившие указанные требования, отключены от SMS-шлюза "1414". Эти меры направлены на повышение защиты граждан от мошенников", - уточнили в Генпрокуратуре.
- государственные органы и банки никогда не запрашивают одноразовые коды из SMS, данные карт или пароли;
- так называемые "безопасные счета" для перевода денег не существуют;
- будьте внимательны при подозрительных звонках, не передавайте свои данные третьим лицам;
- при сомнениях немедленно обращайтесь в банк или уполномоченные государственные органы;
- соблюдайте правила кибергигиены: используйте только официальные приложения и сервисы, проверяйте ссылки и уведомления.
Призываем граждан быть бдительными и не становиться жертвами злоумышленников", - заключили в ведомстве.
В Алматы началось общественное обсуждение обновленного генплана
В первый день прошла общая презентация с участием экспертов, представителей общественности, СМИ и жителей. Акимы восьми районов будут присутствовать на всех слушаниях и отвечать на вопросы горожан", - проинформировали в акимате.
Ранее проект корректировки был опубликован на официальных ресурсах управления архитектуры и градостроительства для ознакомления. В ближайшие три дня каждый сможет получить более детальную информацию. Мнения горожан будут учтены при доработке документа", - отметил генеральный директор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.
Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика
История строительства этого здания уникальна для города, в то время - симбиоз национального и классического. Я своими глазами видел ручную графику фризов и уникальный капителей, которые несут себе историю узора национальной идентичности. И мне больно видеть, как люди эту идентичность пытаются уничтожить", - пишет один из пользователей Threads.
Здание спортивной школы представляет собой ярчайший для Алматы пример авангардного архитектурного стиля - конструктивизма. Таких зданий в Алматы осталось очень немного, а тем более в таком хорошем визуальном состоянии... Очень хочется надеяться, что это уникальное для республики здание будет реставрировано и получит охранный статус. Подобные объекты имеют яркую туристическую привлекательность для Алматы, не обладающим большим количеством исторических зданий", - говорил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.12.2025, 10:16Комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы приняли в Казахстане 27.12.2025, 10:55 24791Разыскиваемого за ущерб государству на 1,3 млрд тенге казахстанца экстрадировали из Грузии27.12.2025, 18:32 22201Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей27.12.2025, 09:00 16161Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы27.12.2025, 19:14 12336Тела трех пропавших туристов обнаружены в горах Алматы
22.12.2025, 13:24 304026Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 12:45 291991В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 285591В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 09:10 278486Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика21.12.2025, 18:44 259256Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
05.12.2025, 14:50 833521В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830301Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760186Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757096Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753736В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

