В Костанае с 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги
Костанай. 20 июня. "Казахстан Сегодня" - В Костанае с 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги. Об этом корреспонденту агентства сообщила заместитель директора департамента агентства по регулированию естественных монополий по Костанайской области (АРЕМ) Татьяна Титова.
Как сообщили в АРЕМ, костанайцы будут платить больше за электроэнергию, горячую воду, отопление и за газ.
"Повышение тарифа на газ составит 18,3%. Это связано с подорожанием закупочной стоимости российского газа. Таким образом, по новому тарифу костанайцы будут платить 289, 04 тенге в месяц, а по счетчику - 17,21 тенге за 1 кубический метр. Такая же ситуация и с электроэнергией. Экибастузская ГРЭС повысила закупочную цену на электроэнергию, поэтому и вырос тариф. С 1 июля он составит 9,392 тенге за 1 кВт-ч", - уточнила Т. Титова.
По данным АРЕМ, в связи с повышением тарифов на газ и электроэнергию возрастут тарифы на отопление и горячую воду. Такое повышение трактуется как чрезвычайно регулирующая мера. Оплата за отопление составит 122,73 тенге за 1 квадратный метр.
$1 = 150,30 тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
День независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
С Днем независимости Республики Казахстан!
В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
Сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону коды подтверждения и данные банковских карт. При возникновении сомнений рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в официальные службы", - напомнили в полиции.
Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на воздушных судах типа Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737-800", - говорится в сообщении.
Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы
В настоящее время на территорию аэропорта заезжают два маршрута: дневной № 92 и ночной № 3. Остановки расположены рядом с терминалами T1 (терминал внутренних рейсов) и T2 (международный терминал)", - проинформировали в пресс-службе.
Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Ребенок попал в реанимацию в Жезказгане: мама просит транспортировать малышку в Астану
Обращаюсь в Министерство здравоохранения РК для того, чтобы моей дочери предоставили санавиацию с реаниматологами, перевезли в Астану, помогли моей дочери. Моя дочь шестые сутки находится в тяжелом состоянии в городе Жезказгане, в многопрофильной больнице, в реанимации. Улучшений никаких нет... делают переливание крови", - заявила женщина в своем обращении, которое разместил в Сети активист Берик Жагипаров.
Мы с Министерством здравоохранения на связи с мамой. Все необходимые меры принимаются", - написала она.
Не каждая казахстанская семья может позволить себе постоянно пользоваться всеми необходимыми платными медицинскими услугами, то есть ходить в клиники не в "пожарном" режиме, когда что-то заболело, а планово, для скрининга и профилактики заболеваний. Отсюда возникает серьезная проблема: из-за низкого уровня первичной профилактики (в государственных больницах или платных клиниках) 85% пациентов обращаются за ПМСП уже в остром состоянии болезни", - сообщают аналитики Finprom.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.12.2025, 10:11Правительство будет регулировать цены на большее количество видов продуктов 17.12.2025, 11:02 12446Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК17.12.2025, 09:13 9481Сигнал бедствия объявил экипаж самолета Алматы - Астана из-за задымления в салоне воздушного судна17.12.2025, 11:36 8786Ответственность за насилие в отношении медработников усиливают в Казахстане17.12.2025, 11:46 Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли7061Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли
10.12.2025, 17:37 436431Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 388181Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 358751Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья12.12.2025, 10:11 344746Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%12.12.2025, 09:56 343266Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц
05.12.2025, 14:50 828216В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки825091Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754886Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751766Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 748391В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

