В Лондоне освободили казахстанского тейквондиста Азамата Тенизбаева
Лондон. 9 января. Kazakhstan Today - В Лондоне освобожден казахстанский тейквондист Азамат Тенизбаев, обвиненный в сексуальных домогательствах, передает Kazakhstan Today.
Как сообщает Sports.kz со ссылкой на ФДК, на этой неделе в столице Великобритании проходили последние слушания по данному делу. По последней информации, в ближайшее время Азамат Тенизбаев вернется в Казахстан.
Судебные разбирательства длились более полугода, на протяжении которых Азамат и его мать постоянно находились в Великобритании.
Как сообщалось ранее, инцидент произошел в конце июля прошлого года, когда команда возвращалась с чемпионата мира в Мексике, сообщал телеканал КТК.
По словам родственников, в самолете парень случайно задел рукой сидящую рядом гражданку Великобритании. Девушка посчитала такой жест непристойным и обратилась в полицию.
"Ребенок спал и задел рукой гражданку Англии. Сонный задел. По показаниям детей, к нему подошла стюардесса, объяснила ситуацию, ребенок попросил извинения, и на этом все уладилось", - рассказала мать спортсмена Жазира Тилешева.
Однако когда самолет совершил посадку в британской столице, то молодого спортсмена тут же арестовала полиция.
По словам родственников Азамата, казахстанское посольство предоставило адвоката, который якобы убедил парня, что лучше во всем сознаться. Это он и сделал, информировал телеканал.
Как рассказали КТК в федерации тейквондо, в самолете Азамат сидел отдельно от остальных членов сборной и об инциденте до самого прилета в Лондон никто не знал.
"Мы хотели остаться, но у нас не было визовой поддержки, потому что мы были транзитными пассажирами. И нас проинформировали, что это нарушит визовый режим, оставаться нельзя", - сказал государственный тренер Федерации тейквондо Казахстана Арман Чилманов.
Спустя месяц сообщалось, что тейквондиста отпустили под залог в полтора миллиона тенге
"Такое решение вынес лондонский суд на первом заседании. За это отечественная Федерация тейквондо вместе с родственниками спортсмена внесли залог в шесть тысяч фунтов стерлингов. Это почти полтора миллиона тенге", - сообщал телеканал КТК.
По его информации, новым адвокатам, которых наняла семья Азамата, удалось убедить присяжных, что чистосердечное признание было сделано Тенизбаевым по ошибке. Бумаги он якобы подписал потому, что плохо понимает английский.
"Главным итогом заседания стало то, что суд объявил недействительным предыдущее заявление Азамата о признании своей вины. А также принял решение о его освобождении под залог. Заявление о признании вины было объявлено недействительным в связи с тем, что Тенизбаев в недостаточной мере владеет английским языком, а перевод ему предоставлялся на русский, а не на казахский, являющийся родным для Азамата", - рассказал официальный представитель МИД РК Жанболат Усенов.
Признаться в сексуальных домогательствах Азамату посоветовал первый адвокат, предоставленный казахстанским посольством. Он заверял, что тогда парня могут депортировать на родину. От услуг этого юриста родные впоследствии отказались и нашли новых защитников, информирует телеканал.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 13:00Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией 16.04.2026, 13:13 103991Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 09:28 95321Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана16.04.2026, 11:24 82966МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 80306Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330546Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328631Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327626ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324796В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу12.04.2026, 12:05 317921Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей
27.03.2026, 18:18 1211411ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 996631Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 995321Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 903826Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 567286ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

