В Жамбылской области с крупной партией героина задержана гражданка Кыргызстана
Алматы. 7 декабря. Kazakhstan Today - 7 декабря в шесть утра на таможенном посту "Кордай" сотрудниками подразделений по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области совместно с пограничной службой КНБ РК изъята крупная партия героина, передает агентство со ссылкой на пресс-службу ДВД Жамбылской области.
Как сообщили в пресс-службе, у жительницы села Алексеевка Чуйской области Кыргызской Республики под одеждой обнаружено 888 граммов 600 миллиграммов героина.
По словам начальника отдела по борьбе с наркобизнесом Кордайского РОВД майора полиции Нуржигита Сатыбалдиева, операция готовилась в течение двух недель. "Контрабандистка должна была перевезти наркотики через пост в направлении города Шу для его сбыта другим лицам... По оценкам экспертов, стоимость изъятого наркотика (а это порядка 20 тыс. разовых доз) по розничным ценам черного рынка составляет на южных рынках от $8 - 10 тыс.", - сообщил он.
"В настоящее время проверяется канал доставки наркотиков. С начала года нашими силами только в результате специальных мероприятий изъято около 2 килограммов героина. На минувшей неделе у 32-летнего жителя села Кордай в доме изъято более 5 килограммов марихуаны", - сообщил Н. Сатыбалдиев.
Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды, незаконного хранения, перевозки и сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В пресс-службе напомнили, что частью 1 статьи 250 УК РК за контрабанду наркотиков предусматривается лишение свободы на срок от 15 лет и выше.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Что ждет казахстанцев в марте
- зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно;
- выпускники школ прошлых лет и колледжей;
- лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК;
- граждане РК, обучившиеся за рубежом, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.
При подаче заявления тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения тестирования. В 2026 году формат ЕНТ остается без изменений. Структура ЕНТ сохраняется в прежнем виде: абитуриенты по-прежнему сдают три обязательных предмета и два профильных на выбор. Общее количество заданий не меняется и составляет 120. Из них 20 заданий приходятся на предмет "История Казахстана", по 10 заданий - на "Грамотность чтения" и "Математическую грамотность", а также по 40 заданий по каждому из двух профильных предметов. Максимальный возможный результат ЕНТ остается прежним и составляет 140 баллов", - сообщили в Миннауки и высшего образования.
МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
- воздержаться от посещения мест массового скопления людей и участия в публичных мероприятиях;
- регулярно отслеживать сообщения местных органов власти и официальных источников информации;
- ограничить необязательные поездки;
- всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность;
- быть готовыми к возможным чрезвычайным ситуациям;
- поддерживать постоянную связь с дипломатическими представительствами Республики Казахстан.
По указанным каналам связи граждане могут обратиться за консульской помощью и сообщить о своем местонахождении и ситуации. Призываем ответственно относиться к собственной безопасности, сохранять спокойствие и опираться исключительно на официальные источники информации", - говорится в сообщении посольства.
Казахстан ввел полный запрет полетов над Ближним Востоком
В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации Авиационная администрация Казахстана устанавливает полный запрет на выполнение полетов над, в пределах и вблизи воздушного пространства Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана до особого распоряжения. Настоящее указание распространяется на все регулярные и нерегулярные пассажирские, грузовые и технические рейсы казахстанских эксплуатантов воздушных судов", - сказано в сообщении комитета.
В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране Дополнено
Среди пострадавших в Иране граждан Казахстана нет", - сообщили в МИД изданию "Казинформ".
Кроме того, призываем наших граждан взвешенно подходить к планированию поездок в страны Ближнего Востока с учетом текущей ситуации и ее возможного резкого обострения. Дипломатические учреждения Казахстана в Иране работают в штатном режиме. Для получения дополнительной и оперативной информации открыты линии связи для граждан РК, находящихся в Иране, и их родственников в Казахстане", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.
Казахстан отменил ряд авиарейсов из-за ситуации на Ближнем Востоке
- Рейсы KC263 Алматы - Медина, KC897 Алматы - Дубай, KC653 Алматы - Доха, KC205 и КС207 Астана - Дубай возвращаются в аэропорты вылета;
- KC899 Алматы - Дубай направлен в Дели;
- Рейс FlyArystan FS7617 Актау - Дубай ушел на запасной аэродром.
Просим пассажиров проверять статус рейсов, так как ожидаются изменения во времени вылетов и прилетов в аэропорты назначения. Разрешено бесплатное перебронирование и возврат билетов в Джидду, Медину и Дубай по месту приобретения до 6 марта включительно", - обратились в авиакомпании.
Цифровой контроль на улицах: с 12 марта нарушения будут выявлять камеры
Наша задача - не только фиксировать правонарушения, но прежде всего предупреждать их. Дроны с громкоговорителями позволяют оперативно реагировать на нарушения и сразу напоминать гражданам о правилах поведения. Это современный инструмент профилактики, который повышает дисциплину и формирует культуру общественного порядка", - сообщил начальник управления административной полиции ДП Алматы Серик Шумаев.
Казахстанка пропала в Польше, дело передано в розыск
Пропала моя сестра. Шилова Екатерина Анатольевна, 1982 года рождения. Летела из Варшавы в Астану 18.02.26 в 23.00. Но на самолет так и не села. Была на заработках, при себе имела деньги", – говорится в объявлении.
МИД проинформирован касательно ситуации с гражданкой РК Екатериной Шиловой. Консульским отделом в Варшаве в уполномоченные органы страны пребывания была направлена официальная нота. Главное управление полиции Варшавы подтвердило получение информации, дело передано в департамент розыска", - прокомментировали в МИД Казахстана.
В Алматы не планируют строительство многоуровневых парковок
Кроме этого, строительство многоуровневых парковок в городе не планируется. В случае появления новых проектов информация будет опубликована дополнительно", - говорится в ответе.
Предприятие не ставит целью сделать все парковки в городе платными. Платные зоны организуются с учетом транспортного потока и ситуации на улично-дорожной сети", - пояснили в компании.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.03.2026, 10:47МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке 01.03.2026, 10:09 11141День благодарности отмечается в Казахстане01.03.2026, 10:43 6281Токаев поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины01.03.2026, 10:31 6086Иранские СМИ подтвердили гибель верховного лидера Али Хаменеи01.03.2026, 10:39 5381Президент Казахстана направил личные послания главам ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта
24.02.2026, 18:56 402461ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 317761Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке24.02.2026, 12:00 278841Сирены включат в Алматы в среду23.02.2026, 19:41 248711Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП25.02.2026, 13:25 238281Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном
03.02.2026, 11:58 2043916В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2043496Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2043076Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2041516В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2027571Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

