29.10.2025, 12:23 124076

Национальная археологическая служба появится в Казахстане

В настоящее время отчеты по раскопкам не сдаются, учет артефактов ведется частично, из-за чего одни памятники изучаются многократно, а другие разрушаются
Национальная археологическая служба появится в Казахстане
Фото: акимат Карагандинской области
Астана. 29 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Поправки в законодательство по вопросам охраны объектов историко-культурного наследия одобрили в первом чтении в мажилисе.

В частности, поправки предусматривают создание единой автоматизированной информационной системы по археологическим работам, в которой будут аккумулироваться все сведения об объектах историко-культурного наследия, выявленных в ходе археологических работ, и Национальной археологической службы, которую хотят создать на базе Института археологии имени А.Х. Маргулана, сообщает Kazinform.

В законопроекте также определены компетенции службы, которая будет обеспечивать научно-консультационную и аналитическую поддержку археологических проектов.

Кроме того, внесены изменения в систему лицензирования археологических работ. Они будут выдаваться сроком на 5 лет на научно-реставрационные и археологические работы, а также будут разделены на плановые и превентивные (внеплановые).

Также в документ внесены поправки, предусматривающие передачу массовых археологических находок и материалов, собранных со всей территории страны, в Национальный депозитарий.

Представляя законопроект, депутат Асхат Аймагамбетов рассказал о проблемах, которые призваны решить поправки в законопроект.

Среди них он упомянул неэффективность системы лицензирования, хаос в археологических данных, отсутствие единого научного центра и системы хранения массовых археологических находок, сохранение археологических объектов после раскопок, а также незаконные раскопки, сообщает Zakon.kz.

Сегодня государство не имеет полной информации: кто, где и какие раскопки проводит, что найдено, соблюдены ли научные методики. Даже список памятников рассеян по 42 разным реестрам. Отчеты по раскопкам не сдаются, учет артефактов ведется частично. Из-за этого одни памятники изучаются многократно, а другие разрушаются без внимания. Мы прекращаем эту беспорядочность и создаем цифровую систему археологических работ, где будет все видно - кто и где копает, что найдено, а также отчеты, паспорта памятников, список археологов", - сказал Аймагамбетов.


Также в законопроекте предусмотрен запрет на металлоискатели для "черных археологов", пишет Sputnik.

За нарушения предусмотрят штрафы и даже сроки до 12 лет, заявил Аймагамбетов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?