15.08.2025, 15:44 231226

В Комитете госдоходов разъяснили порядок обложения налогом на роскошь

В Комитете госдоходов разъяснили порядок обложения налогом на роскошь
Астана. 15 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Комитете государственных доходов (КГД) Минфина разъяснили порядок обложения налогом на предметы роскоши, передает корреспондент агентства.


Налогом на роскошь будет облагаться недвижимость дороже 450 млн тенге. Налог 2,946 млн тенге плюс 2% от суммы сверх лимита.

Автомобили будут облагаться налогом на роскошь по схеме: от 18 тыс. МРП налог плюс акциз 10% от стоимости, яхты и самолеты - от 24 тыс. МРП налог плюс акциз 10% от стоимости, алкоголь дороже 500 тыс. тенге - налог плюс акциз 10% от стоимости за литр, сигареты дороже 10 тыс. - налог плюс акциз 10% от стоимости за штуку.



Если у человека в собственности несколько квартир или домов и они записаны именно на него и стоят в сумме больше 450 млн тенге, то человек будет платить налог на роскошь. Если сумма имущества меньше 450 млн тенге, то налог считается отдельно по каждому дому или квартире.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?