12.05.2025, 18:40 43946

Штраф за огромную надпись на скале получил житель Мангистау

Штраф за огромную надпись на скале получил житель Мангистау
Фото: кадр видео
Актау. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Штраф за огромную надпись на скале в районе 43-го километра получил житель Мангистауской области, сообщает lada.kz.

Установлено, что надпись на скальном участке нанес гражданин 2002 года рождения. Он привлечен к административной ответственности по статье 434 КоАП РК (Мелкое хулиганство). Штраф 20 МРП - 78 640 тенге", - заявили в департаменте полиции региона.


Напомним, факт вандализма зафиксировали отдыхающие в Мангистауской области. Женщина, отдыхавшая у моря, отметила, что группа отдыхающих оставила после себя мешки мусора, а также надпись красной краской "Ұштаған" на скале. Женщина предположила, что авторы надписи приехали на отдых из села Ұштаған.

Стоит отметить, что начале 2023 года в Казахстане ужесточена ответственность за экологические нарушения и вандализм.

Как сообщалось ранее, в Мангистауской области чиновник-вандал выбил отверткой надпись на скале в ущелье Ыбыкты Сай.

В 2021 году вандалы испортили стены пещеры на Скальной тропе в Актау. Близ Алматы на территории сакских курганов устроили свалку. Также сообщалось, что вандалы разрисовали Капшагайские скалы в Алматинской области.

В Астане нарушителей оштрафовали на более чем 17,8 млн тенге за вандализм в 2024 году.

На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?