12.05.2025, 11:12 49391

В Костанайской области вынесли приговор главным специалистам отдела фитосанитарного контроля по делу о коррупции

С инспекторов взыскана сумма полученных взяток
В Костанайской области вынесли приговор главным специалистам отдела фитосанитарного контроля по делу о коррупции
Фото: Depositphotos
Костанай. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Карабалыкский районный суд вынес приговор двум главным специалистам отдела фитосанитарного контроля Костанайской области по делу о коррупции, сообщает Главная транспортная прокуратура.

Они получали взятки от 13 водителей грузовиков в размере от 2 до 20 тысяч тенге за беспрепятственный провоз подкарантинной продукции через границу без осмотра. Инспекторы и 13 взяткодателей были приговорены к различным срокам наказания, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, с инспекторов взыскана сумма полученных взяток", - проинформировали в пресс-службе.


Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства.

Приговор оглашался в присутствии коллег взяткополучателей и вступил в законную силу", - добавили в прокуратуре.


Ранее глава Актауского городского суда получил тюремный срок за подстрекательство к взятке.

На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?