17.10.2025, 15:35 170231

В Мангистауской области недобросовестный застройщик обманул дольщиков на 5,5 млрд тенге

Руководство компании-застройщика осуждено за мошенничество
Актау. 17 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Мангистауской области 550 дольщиков вложили 5,5 млрд тенге в долевое строительство, но жилье так и не получили, сообщили в областной прокуратуре.

По данным прокуратуры, ТОО "Интерьер Строй Актау" в 2020-2023 годах заключило с гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир по объектам строительства и привлекло около 5,5 млрд тенге. Однако работы по строительству жилых комплексов не были завершены, а дольщики не получили обещанное жилье.

Виновные руководители ТОО "Интерьер Строй Ақтау" были осуждены за мошенничество.

В целях защиты прав участников долевого строительства ТОО "AQ QALA 2024", ТОО "Султан-Женис" и ТОО "Murager-Aktau" прокуратура обратилась в суд с иском о расторжении предварительных договоров купли-продажи и обязании ТОО "Интерьер Строй Ақтау" передать недостроенные объекты в собственность жилищно-строительных кооперативов. Решениями суда № 2 города Актау от 5 и 9 сентября 2025 года требования прокуратуры были удовлетворены.

Таким образом, прокурорами защищены права 550 дольщиков, пострадавших от мошеннических действий", - добавили в ведомстве.


Напомним, в Астане застройщика задержали по подозрению в мошенничестве. Исследование показало, что доля теневого рынка долевого строительства в Казахстане составила 62,5%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?