Токаев назвал защиту Земли общей ответственностью всего человечества
Фото: Акорда
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на пленарном заседании Регионального экологического саммита в Астане, назвал защиту Земли общей ответственностью всего человечества, передает корреспондент агентства.
Речь идет о будущем всех людей, и прежде всего подрастающего поколения. Это не только экологическая задача, это высокий моральный долг, экономическая необходимость и стратегический приоритет во имя сохранения мира и стабильности", - заявил лидер Казахстана.
По его мнению, видение устойчивого будущего должно опираться на ключевые принципы:
- ответственность перед нашими гражданами и будущими поколениями;
- сотрудничество, выходящее за рамки границ и секторов;
- справедливость в доступе к ресурсам, технологиям и возможностям;
- практические меры, приносящие осязаемые результаты;
- солидарность между странами, независимо от их размера или уровня развития.
Принятие Астанинской декларации об экологической солидарности в Центральной Азии и ряд значимых соглашений, достигнутых в рамках саммита, отражают нашу приверженность этим принципам и знаменуют собой важные шаги на пути к укреплению регионального экологического партнерства", - добавил глава государства.
Он выразил уверенность, что сегодняшние дискуссии будут содержательными и приведут к конкретным совместным инициативам, которые позволят воплотить общее видение устойчивого будущего в практические действия.
Мы собрались здесь в период нарастающей неопределенности и непредсказуемости. Нет необходимости подробно объяснять, насколько глубоко и пагубно они сказываются на глобальной и региональной стабильности, а также на качестве жизни миллионов людей. Они подрывают усилия, направленные на развитие, и уводят ресурсы от решения неотложных экологических проблем. В этом контексте роль международного сообщества действительно приобретает особую значимость. Организация Объединенных Наций, созданная восемьдесят лет назад, по-прежнему остается незаменимой в качестве единственной универсальной платформы для диалога", - заявил глава государства.
Однако, по его словам, с тех пор мир претерпел радикальные и коренные изменения.
Много говорится о незыблемости устава ООН, который остается краеугольным камнем международного права. Однако устав ООН - это не высокая кухня, и его нельзя использовать как меню, из которого можно выбирать только то, что нравится. Напротив, устав ООН следует принимать и воспринимать как единый, всеобъемлющий документ, признавая его таковым во всей полноте его положений. Поэтому необходимо, чтобы ООН и другие крупные международные организации в полной мере учитывали реалии современного мира, вступившего в эру преобразований, характер и масштабы которых делают их абсолютно беспрецедентными и, следовательно, непредсказуемыми. Мы должны избегать избирательного применения принципов устава ООН к международным вооруженным конфликтам. В то же время мы должны сохранять непоколебимую веру в многосторонние институты, хотя, к сожалению, им не хватает авторитета для решения важных международных проблем", - добавил он.
Напомним, сегодня в Астане проходит Региональный экологический саммит.

