В Бухтарминском водохранилище обнаружено вещество неизвестного происхождения
Усть-Каменогорск. 24 июня. Kazakhstan Today - В Бухтарминском водохранилище обнаружено вещество неизвестного происхождения, передает Kazakhstan Today.
По информации пресс-службы прокуратуры ВКО, на прибрежной части акватории Бухтарминского водохранилища, в районе баз "Лазурный" и "Мохнатка", обнаружено вещество серо-белого цвета без специфического запаха. Специализированной природоохранной прокуратурой ВКО с привлечением работников департамента экологии и РГП "Казгидромет" начата проверка с выездом на место.
"В этих местах отобраны пробы, которые в настоящее время на стадии анализа в отделе лабораторно-аналитического контроля департамента экологии. По предварительным данным специалистов лаборатории, присутствие нефтепродуктов исключается", - сообщили в пресс-службе.
С целью обнаружения возможного очага загрязнения проводится осмотр местности в этих районах и выше по течению. В работах задействованы сотрудники прокуратуры, природоохранной полиции, экологии, рыбной инспекции Зыряновского района.
"В случае подтверждения наличия загрязняющих веществ будут приняты меры прокурорского надзора. Результаты проверки и анализа будут сообщены дополнительно", - заключили в прокуратуре.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Лавина накрыла туристов в горах Алматы, один из них погиб
В результате проведенных работ из-под снега извлечено тело погибшего. На месте происшествия работали сотрудники полиции и психологи", - проинформировали в МЧС.
Дорожный рабочий погиб после расчистки трассы в ВКО
Трагедия произошла после завершения работ по расчистке трассы, при проведении технического обслуживания специализированной дорожной техники. В результате инцидента сотрудник получил тяжелые травмы. Несмотря на оперативный вызов бригады скорой медицинской помощи и предпринятые меры, спасти его не удалось. Дорожно-эксплуатационный участок № 30, где работал сотрудник, обслуживает один из наиболее сложных участков республиканской автомобильной дороги Усть-Каменогорск - Алтай - Рахмановские ключи. Накануне движение на данном направлении было ограничено в связи с неблагоприятными погодными условиями, после стабилизации обстановки проезд был восстановлен", - проинформировали в компании.
В Жамбылской области объявлена локальная чрезвычайная ситуация
По последним данным, в 7 населенных пунктах повреждены кровли 29 объектов, в том числе 10 социальных учреждений. Кроме того, в 19 населенных пунктах произошло отключение электроэнергии, в 7 - временно приостановлена подача газа. Для восстановления электроснабжения и газоснабжения задействованы 10 бригад. В настоящее время ремонтные работы находятся на завершающей стадии. В районе Турара Рыскулова по ряду объектов объявлена локальная чрезвычайная ситуация", - проинформировали в пресс-службе акимата области.
Жертв и пострадавших нет. Продолжается работа по определению объема причиненного ущерба. Коммунальные службы функционируют в штатном режиме", - сообщили в акимате.
В Акмолинской области в карьере затонул экскаватор с машинистом
По предварительным данным, в водоеме карьера по добыче глины затонул экскаватор, в кабине которого находился работник 1996 года рождения, в результате чего мужчина погиб", - проинформировали в полиции.
В Астане ликвидировали пожар по повышенному рангу
По предварительной информации, пожар вспыхнул из-за неправильной эксплуатации отопительной печи", - проинформировали в пресс-службе.
В цехе по производству подсолнечного масла в Петропавловске потушили пожар
В Петропавловске произошло возгорание в помещении по производству подсолнечного масла. При тушении был задействован пожарный робот, что позволило повысить эффективность работ и минимизировать риски для личного состава. Огонь вспыхнул внутри цеха и распространился на кровлю здания, создав угрозу дальнейшего распространения. Пожар ликвидирован на площади 150 квадратных метров", - проинформировали в ведомстве.
Землетрясение почувствовали жители Алматинской области
- Алматинская область, Райымбекский район, село Нарынкол - 3 балла;
- Алматинская область, Кегенский район, село Кеген - 3 балла;
- Алматинская область, Кегенский район, село Саты - 2 балла;
- Алматинская область, Енбекшиказахский район, село Кокпек - 2 балла;
- Жетысуская область, Панфиловский район, город Жаркент- 2 балла;
- Алматинская область, Енбекшиказахский район, село Шелек - 2 балла;
- Алматинская область, Уйгурский район, село Ж. Кайыпова - 2 балла;
- Алматинская область, Енбекшиказахский район, село Маловодное - 2 балла;
- Алматинская область, Енбекшиказахский район, Тургень - 2 балла.
Подъезд многоэтажки рухнул в Балхаше
В этом подъезде никто не проживал. Пострадавших нет. Подъезд в 2025 году был признан аварийным на основании технического заключения и строительной экспертизы, проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - сообщили в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:09Лавина накрыла туристов в Алматы, один из них погиб 23.02.2026, 09:21 1481В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр
16.02.2026, 16:45 514046Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 436406В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 400601В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 394476Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 388941Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1551121В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1550701Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1550271В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1549851Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1549431Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

