Карагандинский чиновник, совершивший в пьяном виде смертельное ДТП, исключен из партии
Караганда. 21 февраля. Kazakhstan Today - Сегодня на заседании Бюро политсовета карагандинского городского филиала народно-демократической партии "Нур Отан" было принято решение об исключении из рядов партии экс-начальника областного управления энергетики и ЖКХ Ерлана Утешева, совершившего в пьяном виде смертельное ДТП, передает Kazakhstan Today.
"На повестке дня на заседании бюро политсовета стоял вопрос о партийной ответственности Ерлана Утешева, который обвиняется в совершении дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Ерлан Утешев нарушил внутренний партийный Устав, дискредитировав статус члена партии. Члены бюро политсовета приняли единогласное решение исключить его из партии, указав на невозможность его дальнейшего пребывания в числе членов партии", - сообщили в пресс-службе городского филиала НДП "Нур Отан".
Как сообщалось ранее, 16 февраля, в час ночи, Е. Утешев, двигаясь в Караганде по улице Гоголя в направлении проспекта Республики, не справился с управлением автомобиля БМВ Х5 и выехал на встречную полосу, где столкнулся с двумя машинами марок "Тойота" и "Опель". В автомобиле Е. Утешева вылетело левое колесо, которое влетело в проезжавшую мимо машину "Субару", но водитель "Субару" не пострадал.
От полученных травм 52-летняя пассажирка автомобиля "Тойота" скончалась в реанимации областного медицинского центра. Водители машин "Тойота", "Опель" и БМВ Х5 были доставлены в больницу.
В отношении Е. Утешева, спровоцировавшего смертельное ДТП, на следующий день было возбуждено уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть и другие тяжкие последствия). Постановлением районного Казыбекбийского суда №1 Караганды Утешев арестован и водворен в следственный изолятор. Как стало известно, Утешев уволен по отрицательным мотивам с занимаемой должности начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 131491Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 114291Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 14:25 105296В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году09.12.2025, 10:51 105026Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана
05.12.2025, 14:50 812141В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки803551Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752016Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748691Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 742896В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 812141В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки803551Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752016Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748691Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 742896В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

