В Караганде на базе трех вузов создана единая Центрально-Казахстанская академия
Караганда. 2 августа. Kazakhstan Today - В рамках оптимизации высших учебных заведений на базе трех вузов в Караганде создана единая Центрально-Казахстанская академия, передает Kazakhstan Today.
"В настоящее время в результате проводимой работы по оптимизации в республике на базе трех вузов - Современный гуманитарно-технический институт, Центрально-Казахстанский университет МГТИ-Лингва, Юридическая академия "Фемида" создано новое единое высшее учебное заведение - Центрально-Казахстанская академия", - цитирует сайт премьер-министра РК пресс-службу Министерства образования и науки РК.
Как поясняется в сообщении, данные меры позволяют улучшить материально-техническую базу вузов, профессорско-преподавательский состав, а также обеспечить надлежащее качество обучения будущих специалистов.
В информации также отмечено, что в отношении Казахско-китайской академии по итогам проверок Комитета по контролю в сфере образования и науки вынесено постановление суда о полном лишении государственной лицензии.
В настоящее время в результате оптимизации вузов из 146 ранее функционирующих высших учебных заведений ведут образовательную деятельность 143 вуза.
Как ранее сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, в текущем году будут объединены более 20 учебных заведений, в 2013 году планируется объединить около 10 вузов, на базе которых будут созданы конкурентоспособные учебные заведения.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
В настоящее время скотомогильник еще не введен в эксплуатацию. В целях удовлетворения обращений сельчан мы планируем дополнительно построить еще одну яму Беккари. Работы по уборке, обезвреживанию территории, на которую сельчане вывозили павший скот, завершены", - заявил заместитель акима Степногорска Фархат Байкасов.
Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
В Астане 28 мая, в рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, над городом состоится демонстрационный пролет истребителей. В связи с подготовкой к мероприятию с 24 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации", - говорится в сообщении.
Просим жителей и гостей столицы отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета", - добавили в пресс-службе.
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 80406Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 69451Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 64596CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 34381В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
21.05.2026, 13:20 314576Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 312931Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 310001Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 16:35 306291Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе21.05.2026, 13:32 305671В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
28.04.2026, 20:09 902356Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514226Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503126МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492401Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487391Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

