11.08.2017, 13:27 9148

В Кызылорде завершился VIІ Республиканский чемпионат по пожарно-спасательному спорту

В соревнованиях приняли участия 17 команд со всех регионов Республики Казахстан и 3 команды юных спасателей из Актобе, Павлодара и Кызылорды.
Кызылорда. 11 августа. Kazakhstan Today - В Кызылорде завершился VIІ Республиканский летний чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди юношей и команд юных спасателей, передает Kazakhstan Today.
На Центральном стадионе имени Гани Муратбаева города Кызылорды состоялось торжественное закрытие VІІ Республиканского летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту среди юношей и команд юных спасателей. В соревнованиях приняли участия 17 команд со всех регионов Республики Казахстан и 3 команды юных спасателей из Актобе, Павлодара и Кызылорды. Наравне с юношами в соревнованиях приняли участие и девушки с города Астаны, Южно-Казахстанской, Кызылординской области. В течение двух дней они боролись за звание сильнейшей команды в четырех дисциплинах.

Как сообщили в ДЧС Кызылординской области, в ходе закрытия чемпионата главный судья, директор Республиканской Федерации спорта пожарных и спасателей Даурен Данаев подвел итоги чемпионата. В своей речи он отметил, что пожарно-спасательный спорт среди юношей в Казахстане перешел на новый уровень. Проявить мастерство спортсменам не помешала жаркая погода. Это тоже является одним из испытаний.

Среди команд юных спасателей кубок победителя достался студентам Кызылординского колледжа имени Абылай хана команде "Жас куткарушылар". Второе место заняла команда из Актюбинской области "Жалын" и третье место присвоено команде "Арлан" из Павлодара.

Среди девушек лучшей в младшей группе стала Ксения Власенко из Кызылорды. Она штурмовала учебную башню с результатом 9,7 секунды. Второе место завоевала Русалина Муликова из Кызылорды. Третье место присуждено Алине Славиной из Южно-Казахстанской области.

Хороший результат показали девушки средней группы из города Астаны Сабитова Адема, 9,99 секунды и Ахметова Мадина, 10,65 секунды. Третье место завоевала кызылординская спортсменка Пустобаева Виктория.

В старшей группе лучший результат показала кандидат мастера спорта Жукова Елена из Кызылорды, 8,45 секунды. Девушки из города Астаны завоевали второе и третье места Алимова Айнур и Тулеген Еркежан.

Среди юношей в младшей группе первое место занял гость из Восточно-Казахстанской области Ершов Илья. Второе спортсмен из Атырауской области Тасболат Инат. Третье место досталось студенту Таразского специализированного колледжа Нурдаулету Кулмахамбетову.

В средней группе лучший результат показал спортсмен из Западно-Казахстанской области Андрющенко Роман. Второе место занял Избасаров Ильдар из Южно-Казахстанской области и третье место Жангали Назар из города Актобе.

В старшей группе места распределены следующим образом: первое место занял Мурагер Асылов из Восточно-Казахстанской области, 11,9 секунды; второе место - спортсмен из города Астаны Ансар Шамшоллаев, 11,96 секунды и третье место занял Максат Романов из Восточно-Казахстанской области, 12,5 секунды.

По преодолению 100-метровой полосы с препятствиями среди младшей группы первое место занял Илья Ершов из Восточно-Казахстанской области. В средней группе Ильдар Избасаров из Южно-Казахстанской области, в старшей группе - Сергей Андрющенко, спортсмен из Западно-Казахстанской области.

Среди девушек в младшей группе 100-метровую полосу с препятствиями хороший результат показала Алина Славина из Южно-Казахстанской области, в средней и старшей группе опередили астанинские девушки Адема Сабитова и Айнур Алимова. В пожарной эстафете кызылординки уступили астанинским девушкам.

Боевое развертывание - самый зрелищный этап в пожарно-спасательном спорте. По результатам этих забегов среди девушек победителями вышли девушки из города Астаны.

Чемпионами среди юношей по боевому развертыванию стали команда из Южно-Казахстанской области. Второе место присуждено команде города Астаны и замкнула тройку команда из Западно-Казахстанской области.

Общекомандную победу одержала команда Западно-Казахстанской области, второй стала команда из города Астаны и замкнули тройку призеров команда из Восточно-Казахстанской области.

Даурен Данаев поблагодарил руководство департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординский области за высокий уровень организации мероприятия. За тесное сотрудничество и активное принятие участия в организации спортивного мероприятия особая благодарность высказана директору Кызылординского колледжа имени Абылай хана Руслану Дулдулу. Также выражена благодарность составу главной судейской коллегии. Особо отмечена работа главного секретаря соревнования Павла Сучкова.