Через портал eGov справку по залогу движимого имущества можно получить бесплатно за 5 минут
Астана. 6 марта. Kazakhstan Today - На портале электронного правительства Казахстана запущена услуга "Получение справки по залогу движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации", передает Kazakhstan Today.
По информации пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций РК, одно из преимуществ получения этой справки через Интернет - это значительно сокращенный срок оказания услуги. Через egov.kz справка выдается в течение 5 минут, в то время как традиционным способом для этого требуется 2 рабочих дня. При этом на портале услуга предоставляется бесплатно, а при обращении в центр по недвижимости или в ЦОН за нее необходимо заплатить 0,5 МРП (865,5 тенге).
"Для получения услуги через портал egov, пользователю нужно авторизоваться, затем выбрать раздел "Недвижимость", нажать на вкладку "Покупка, продажа, аренда" и в появившемся списке кликнуть на необходимую услугу. После нажатия кнопки "Заказать услугу онлайн" заявитель заполняет представленную электронную форму и заверяет запрос с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Запрос будет обработан за считанные минуты, а готовая справка доступна в Личном кабинете пользователя", - информирует ведомство.
Отмечается, что данная услуга запущена в рамках работы государственной программы "Информационный Казахстан - 2020" и воспользоваться ее могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели и юридические лица.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Ребенок попал в реанимацию в Жезказгане: мама просит транспортировать малышку в Астану
Обращаюсь в Министерство здравоохранения РК для того, чтобы моей дочери предоставили санавиацию с реаниматологами, перевезли в Астану, помогли моей дочери. Моя дочь шестые сутки находится в тяжелом состоянии в городе Жезказгане, в многопрофильной больнице, в реанимации. Улучшений никаких нет... делают переливание крови", - заявила женщина в своем обращении, которое разместил в Сети активист Берик Жагипаров.
Мы с Министерством здравоохранения на связи с мамой. Все необходимые меры принимаются", - написала она.
Не каждая казахстанская семья может позволить себе постоянно пользоваться всеми необходимыми платными медицинскими услугами, то есть ходить в клиники не в "пожарном" режиме, когда что-то заболело, а планово, для скрининга и профилактики заболеваний. Отсюда возникает серьезная проблема: из-за низкого уровня первичной профилактики (в государственных больницах или платных клиниках) 85% пациентов обращаются за ПМСП уже в остром состоянии болезни", - сообщают аналитики Finprom.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлены в Астане
Рукописи содержат сведения о социально-экономическом положении Казахского ханства, дипломатических контактах ханов Тауке и Абулхаира с иранскими шахами, политической ситуации в Туркестане, а также данные о месторождениях угля, железа, меди, свинца и бирюзы на территории Казахстана. Архивные материалы наглядно подтверждают наличие тесных исторических связей между Казахстаном и Ираном. Через территории двух государств проходил Великий шелковый путь, способствовавший развитию торговли, культурных и духовных контактов", - говорится в сообщении.
Выставка предоставляет редкую возможность увидеть подлинные источники, раскрывающие ключевые страницы общей истории Казахстана и Ирана, и впервые знакомит широкую общественность с уникальными архивными материалами", - добавили в министерстве.
Автомобильные пункты пропуска на казахстанско-китайской границе закроют на два дня
- "Бахты";
- "Майкапчагай";
- "Достык" и "Нур жолы";
- "Кольжат".
Железнодорожные пограничные переходы "Достык" и "Алтынколь" будут функционировать в штатном круглосуточном режиме", - добавили в пресс-службе.
Новую часть "Доспехов Бога" с Джеки Чаном будут снимать в Мангистау
Мировая звезда Джеки Чан и режиссер фильма "Доспехи Бога: Ультиматум" Роберт Кун официально утвердили Мангистау главной локацией для своего нового крупного кинопроекта", - заявили в центре общественных коммуникаций Мангистауской области.
Петицию о возврате времени запустили казахстанские строители
Решение по переводу времени принимали люди, сидящие в кабинетах, а мы люди, которые работают отмечаем следующие негативные последствия такого решения: теряем качество проверки строительно-монтажных работ; снижается качество инженерных и фасадных работ; усложняется качество приемки материалов; значительно увеличился расход электроэнергии; сбивается биологический ритм рабочего и он готовится к завершению работы раньше времени, за счет чего снижается коэффициент полезного действия; снижается продуктивность строительно-монтажных услуг, который влияет на валовой региональный продукт", - описали авторы.
Без всяких сложных измышлений очевидна простая истина: если на востоке Казахстана по установленному нашими чиновниками единому времени в 7 часов утра Солнце уже светит над горизонтом, то в эти же 7 часов на западе Казахстана до восхода Солнца еще более двух часов. И наоборот, вечер по одним и тем же часам на востоке наступает на два с лишним часа раньше, чем на западе. Естественно, это сопровождается физиологическим, психологическим и бытовым дискомфортом, не говоря уже о возникновении других, в том числе экономических, проблем", - сказал астрофизик.
В Алматы полицию перевели на усиленный режим несения службы
Мы переходим на усиленный вариант несения службы, чтобы гарантировать спокойствие горожан в праздничные дни. Задачи полиции неизменны - закон и порядок. Каждый сотрудник должен работать ответственно, внимательно и принципиально. От вашей службы зависит безопасность людей, и любые правонарушения должны быть выявлены и пресечены своевременно", - подчеркнул начальник департамента полиции города Алматы Арыстангани Заппаров.
Прокладка канализации ЖК в Нур Алатау: внеплановую проверку инициируют в отношении подрядчика Эксклюзив КТ
Управлением в отношении подрядной организация ТОО "Kaz Reality Group" инициируется внеплановая проверка на предмет соблюдения требований закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и строительных норм Республики Казахстан", - говорится в ответе управления на запрос Kazakhstan Today.
От заказчика ТОО "Tenacity" через электронный портал E-License поступило уведомление о начале производства строительно-монтажных работ по объекту: "Наружные сети канализации" для объекта, расположенного по адресу: Бостандыкский район, микрорайон Ерменсай, улица Торангы, №55. У заказчика на вышеуказанный объект имеется архитектурно-планировочное задание от 04.10.2022 года и согласованная схема трассы от 26.02.2024 года, выданные управлением городского планирования и урбанистики города Алматы. Также рабочий проект получил положительное заключение экспертизы от 17.05.2024 года, выданное ТОО "Project Expertise XIII", - добавили в управлении.
Мы находимся в предгорной местности, где под землей много валунов и крупных камней от ранних селевых сходов, в этих условиях практически слепой метод подземной прокладки трубопровода параллельно высоковольтному кабелю ниже его вообще не приемлем. При методе прокола точность позиционирования бура низкая с погрешностью +/- несколько метров, что неминуемо может повлечь повреждения лотков и самого кабеля 110 кВ, а для жителей это может привести к техногенной катастрофе", - заявили алматинцы.
Учитывая высокую сейсмическую активность района - 9-10 баллов, узость улицы Дзержинского, плотное расположение инженерных коммуникаций, тип грунта и рельеф местности, выше по улице находится кладбище, жители выражают серьезную обеспокоенность возможным нарушением технических регламентов и санитарных норм. Эти нарушения могут привести к ухудшению экологической обстановки, созданию неблагоприятных условий проживания и угрозе здоровью жителей и их семей", - говорится в обращении к акиму города Алматы.
Строительство самого ЖК ведется на территории бывших яблоневых садов, на восстановление которых ранее выделялись значительные бюджетные средства. Также в этой местности на склонах росли дикие тюльпаны и подснежники - краснокнижные растения. Их уничтожение недопустимо, а за сбор или повреждение таких растений предусмотрена административная и уголовная ответственность", - добавили местные жители.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.12.2025, 11:30Казахстан организует "зеленые" коридоры на приграничных пунктах пропуска для туркменских овощей 14.12.2025, 12:12 15836Рейсы из Актау и Атырау задерживаются из-за непогоды14.12.2025, 12:30 12531В ЗКО задержали подозреваемого в организации интернет-наркомагазина14.12.2025, 20:18 8866Ребенок попал в реанимацию в Жезказгане: мама просит транспортировать малышку в Астану14.12.2025, 20:33 7676Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
08.12.2025, 19:17 530471В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному08.12.2025, 10:10 512866Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 09:06 512576Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости08.12.2025, 16:15 505131Алматинцев предупредили о резком похолодании08.12.2025, 12:50 500556С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
05.12.2025, 14:50 827101В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823966Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 753796Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 750586Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 747246В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

