26.03.2025, 12:07 162256

Казахстан уступает по качеству системы здравоохранения почти всем странам СНГ И ЦА

В Казахстане зарегистрировали 1,3 тысячи административных правонарушений, связанных с оказанием медицинских услуг
Казахстан уступает по качеству системы здравоохранения почти всем странам СНГ И ЦА
Казахстан уступает по качеству системы здравоохранения почти всем странам Содружества Независимых Государств и Центральной Азии, передает корреспондент агентства.

В рейтинге стран по качеству системы здравоохранения от CEOWORLD Magazine Казахстан занял 78-е место из 110 в мире с индексом 34,28. Чем ближе индекс к 100, тем выше оценивается система здравоохранения в стране. Сравнивая Казахстан со странами СНГ и ЦА, можно отметить, что система здравоохранения в РК - одна из худших в регионе: страна обогнала лишь Туркменистан. Россия заняла 42-е место, Азербайджан - 57-е, Белорусь - 61-е, Узбекистан - 64-е, Украина - 76-е, а Туркменистан оказался на 95-м месте", - сообщает energyprom.


Фото: energyprom.kz

По данным аналитиков, в январе-феврале текущего года в Казахстане зарегистрировали 1,3 тысячи административных правонарушений, связанных с оказанием медицинских услуг, - на 43,2% больше, чем годом ранее.

Из них 1,2 тысячи случаев касались нарушений законодательства об обязательном социальном медицинском страховании. Кроме того, были зафиксированы 74 случая несоблюдения порядка и стандартов, некачественного оказания медицинской помощи, 28 случаев воспрепятствования законной деятельности медицинских и фармацевтических работников, 10 случаев нарушения правил выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, а также 7 случаев несоблюдения правил реализации лекарственных средств и требований по выписыванию рецептов", - сообщили они.


Фото: energyprom.kz

Также отмечается, что численность лиц, привлеченных к административной ответственности, увеличилась на 28,7%, до 1,1 тысячи человек. Общая сумма наложенных штрафов достигла 11,1 млн тенге, из них было взыскано 6,3 млн тенге.

Развитие медицинской системы любой страны невозможно без достойных инвестиций. Что касается Казахстана, по итогам января-февраля текущего года инвестиции в основной капитал в сфере здравоохранения и социального обеспечения достигли 50,1 млрд тенге - на 48,8% больше в стоимостном выражении, чем в аналогичном периоде 2024-го. Реальный рост инвестиций в секторе составил 46,2%", - добавили аналитики.


Сообщается, что большая часть инвестпортфеля сферы здравоохранения и социального обеспечения пришлась на средства из местных бюджетов: 29,2 млрд тенге, против 7,1 млрд тенге годом ранее.

Фото: energyprom.kz

Немалая сумма была проинвестирована за счет собственных средств предприятий: 14,7 млрд тенге - на 27,3% меньше, однако, по сравнению с прошлым годом. Инвестиции за счет республиканского бюджета увеличились на 93,9%, составив 3,4 млрд тенге, капвложения за счет кредитов банков выросли на 25,9%, до 1,5 млрд тенге, а вот инвестиции за счет небанковских заемных средств сократились на 63,6%, составив 1,2 млрд тенге", - заявили аналитики.


Также сообщается, что в разрезе регионов больше всего средств в сферу здравоохранения и социального обеспечения было направлено в Восточно-Казахстанской области: 25,1 млрд тенге. Далее следуют Алматы, Шымкент, Астана и Атырауская область.

Указанная точка зрения в информационных материалах может не совпадать с точкой зрения редакции информационного агентства Kazakhstan Today
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?