14.01.2026, 22:35 14601

Социальная деградация: исчезновение семьи, убийства и наркоторговля

Социальная деградация: исчезновение семьи, убийства и наркоторговля
Фото: depositphotos.com
Самыми тяжкими и общественно опасными преступлениями традиционно считаются убийства, поскольку они посягают на основное и неотъемлемое право человека - право на жизнь. Каждое такое преступление вызывает широкий общественный резонанс.

В частности, 25 декабря прошлого года в полицию обратилась жительница города Атырау с заявлением о том, что больше месяца неизвестно местонахождение брата и его семьи. Жители села Жангельди Кызылкогинского района выехали из дома в неизвестном направлении в ноябре и до сих пор не вернулись. В начале января 2026 года тела супружеской пары, которые числились пропавшими с еще двумя членами семьи, обнаружены в Кызылкогинском районе Атырауской области. Позже, 8 января, стало известно, что подозреваемый в убийстве жителей села Жангельди объявлен в розыск. 13 января сообщалось, что дочь и зять убитых в Атырауской области пенсионеров объявлены в международный розыск.

Между тем в области Жетысу рассмотрено уголовное дело в отношении обвиняемого в убийстве жены. Суд признал обвиняемого виновным и назначил наказание, приближенное к максимальному пределу, в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. А в Кызылорде были убиты женщина и ее 34-летняя дочь. Подозреваемым оказался сосед погибших.

9 января 2026 года в результате поножовщины в Экибастузе скончался мужчина, одну женщину госпитализировали. По данным полиции, "подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство. Проводятся все необходимые следственные действия".

Тем временем был задержан подозреваемый в убийстве девушки в Шымкенте. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания. Мотивы и обстоятельства преступления предстоит установить следствию. В конце прошлого года подозреваемый в совершении тяжких преступлений экстрадирован из Грузии в Казахстан. Его подозревают в похищении граждан и насильственном завладении их имуществом.

Еще одним из самых страшных преступлений является изнасилование. В конце декабря сообщалось о том, что в Туркестанской области несовершеннолетнего насильника маленькой девочки приговорили к 10 годам лишения свободы. Как установлено судом, в июле нынешнего года подсудимый под предлогом беседы на улице увел под мост маленькую девочку и там, воспользовавшись ее беспомощностью, изнасиловал. Также в конце прошлого года информация о жестоком надругательстве над 13-летней девочкой появилась на странице фонда "Не молчи" в соцсетях. Согласно информации, еще в сентябре 2024 года семиклассницу после школы затащили на стройку, где подвергли групповому изнасилованию и жестоким побоям. Канцелярским ножом на руке изверги вырезали ей ругательное слово. Происходящее снимали на телефон. В департаменте полиции Мангистауской области прокомментировали, что по данному факту возбуждено уголовное дело только по статье УК РК "Изнасилование несовершеннолетней". Также проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Фото: Depositphotos

Отдельную категорию криминальных происшествий составляют конфликты, переросшие в насилие. В ряде случаев ссоры и бытовые разногласия заканчивались причинением тяжкого вреда здоровью.

В конце декабря городе Темиртау Карагандинской области конфликт из-за форточки в автобусе закончился поножовщиной. Нарядом полиции на месте установлен и задержан 30-летний подозреваемый. Он водворен в изолятор временного содержания. В январе сообщалось, что двое жителей Костанайской области получили по 5 лет ограничения свободы за избиение полицейского. Инспектору были причинены множественные телесные повреждения, а также повреждено форменное обмундирование.

Также на жителя Уральска завели уголовное дело после нападения на медработника. Медик получил ушибы лица и ссадины на шее.

В середине января астанчанина задержали за выстрел из охотничьего ружья в человека. Пострадавший является сотрудником правоохранительных органов и на момент инцидента находился в трудовом отпуске.

Наряду с преступлениями против жизни и половой неприкосновенности значительное место в криминальной сводке занимают правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Данная категория преступлений напрямую влияет на уровень общей преступности и общественную безопасность.

К примеру, в конце прошлого года стало известно, что в городе Актобе ликвидирован интернет-магазин по продаже психотропных веществ. Общий оборот магазина составил более 50 млн тенге. По результатам оперативно-следственных мероприятий установлены и задержаны 6 лиц на территории Карагандинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областях и в городе Астане. Кроме того, департаментом АФМ по Кызылординской области окончено расследование по факту организации незаконного оборота цифровых активов и легализации доходов, полученных от продажи наркотиков. В санкции суда на указанное имущество наложен арест. Уголовное дело направлено в суд. Двое подозреваемых помещены под стражу.

Между тем в Актау сотрудники полиции изъяли около 400 граммов героина, подозреваемые задержаны. В целом порядка 49 тонн наркотиков изъяты в 2025 году в Казахстане. В январе 2026 года сообщалось, что в Карагандинской области у организатора подпольной нарколаборатории изъята крупная партия мефедрона и прекурсоров. Наркопреступнику грозит пожизненное лишение свободы.


В середине января в Алматы пресекли незаконное хранение синтетических наркотиков. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое является синтетическим наркотическим средством. Общий вес составил более 7 граммов.

Еще одной громкой новостью стал приговор экс-начальнику колонии в Павлодаре. Как установило расследование, экс-руководитель колонии за вознаграждение предоставлял отдельным осужденным привилегированные условия отбывания наказания. Кроме того, в ходе исполнения служебных обязанностей им было допущено разглашение служебной информации. Суд назначил наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы. Тем временем в Шымкенте трех сотрудников колонии задержали по подозрению в пытках.

Также стоит отметить, что в последние годы мошенничество остается одним из наиболее распространенных видов преступлений.

К примеру, в конце декабря стало известно, что жительница Акмолинской области оформила кредиты на пенсионеров на сумму более 7 млн тенге. Суд приговорил мошенницу к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. В начале января сообщалось, что Генеральная прокуратура Республики Казахстан добилась экстрадиции из Российской Федерации гражданина РК, подозреваемого в совершении неоднократного мошенничества в особо крупном размере. В 2024-2025 годах в Таразе мужчина, представляясь сотрудником коммерческой организации, предлагал гражданам вложить денежные средства в якобы прибыльный совместный бизнес по оптовой закупке и реализации товаров.

Кроме того, стало известно, что более 40 стоматологических клиник участвовали в незаконном выводе пенсионных накоплений. Всего ими выведено свыше 200 млрд тенге. А в Шымкенте задержали подозреваемую в мошенничестве на сумму более 80 млн тенге, которая находилась в международном розыске. Также подозреваемая в мошенничестве на 130 млн тенге возвращена из Турции в Казахстан.

9 января сообщалось о вынесении приговора по громкому делу о мошенничестве в Астане. В период с 2020 по 2024 годы супруги организовали систематический сбор пожертвований на лечение своего сына, у которого после рождения в 2019 году были диагностированы тяжелые заболевания. В результате на банковские счета супругов и матери осужденной поступило около 2,2 млрд тенге, из которых порядка 1,4 млрд тенге составили благотворительные пожертвования. При этом, по данным суда, лишь 6,4 млн тенге были фактически направлены на лечение ребенка.

Позже стало известно, что в области Жетісу троих несовершеннолетних подозревают в мошенничестве с использование искусственного интеллекта. По данным прокуратуры, они использовали ИИ для подделки чеков.

Помимо этого, АФМ выявило схему незаконного присвоения квартир для уязвимых слоев населения в Астане. Подозреваемые находятся под стражей. Тем временем разыскиваемый за причинение государству ущерба на сумму более 1 млрд тенге гражданин Казахстана экстрадирован из Грузии. По данным следствия, в 2023-2024 годах в Алматы подозреваемый, возглавляя коммерческую организацию, действуя в группе лиц по предварительному сговору, организовал схему по выписке фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ.

Фото: Depositphotos


Существенную долю преступлений имущественного характера составляют хищения. Эти правонарушения наносят материальный ущерб как гражданам, так и организациям.

В частности, в конце декабря сообщалось, что АФМ расследует хищение имущества "АрселорМиттал Темиртау". Похищено более 30 тыс. тонн продукции на общую сумму свыше 1,8 млрд тенге. Подозреваемый помещен под стражу сроком на два месяца. Досудебное расследование продолжается. В начале января в Туркестанской области вынесен приговор группе лиц за хищение 271 млн тенге сельскохозяйственных субсидий. Виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 6 лет 6 месяцев. В бюджет взыскано 140 млн тенге.

12 января сообщалось, что в Астане раскрыта крупная схема хищения бюджетных средств на станции скорой медицинской помощи. Ущерб государству составил 850 млн тенге, уголовное дело направлено в суд.

Тем временем в Караганде задержали группу по подозрению в вымогательстве у воспитанников детского учреждения. По предварительным данным, за последние полгода подозреваемые путем обмана, угроз и применения физического насилия завладели денежными средствами нескольких потерпевших на общую сумму свыше 10 млн тенге. Пострадавших принуждали снимать деньги со специальных счетов, а также оформлять займы в микрофинансовых организациях.


Наряду с преступлениями имущественного характера в стране были зафиксированы нарушения, связанные с незаконным импортом и контрабандой.

В начале января Министерство внутренних дел Казахстана пресекло канал незаконной охоты и контрабанды дериватов сайги. Были задержаны два браконьера, один из которых иностранный гражданин. Они пытались незаконно перевезти через государственную границу 1882 рога сайги, спрятав их в специальном тайнике, оборудованном в грузовой автомашине. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Между тем службой по противодействию коррупции КНБ пресечен канал незаконного импорта товаров через государственную границу. С санкции суда один из руководителей управления департамента государственных доходов Западно-Казахстанской области и житель столицы задержаны и заключены под стражу.

Также с 9 по 12 января в стране проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие "Қару". По итогам мероприятия из незаконного оборота изъято 340 единиц оружия. В том числе изъято похищенное при январских событиях оружие.

Напомним, в ночь на 27 апреля 2023 года возле верхней "Меги" в Бостандыкском районе Алматы на глазах у многочисленных свидетелей и камер видеонаблюдения произошел конфликт, переросший в драку. Пятеро молодчиков набросились на троих парней, заступившихся за девушку. В результате двое пострадавших из группы меньшинства - Александр Ким и Максим Романов - получили легкий вред здоровью в виде ушибов и ссадин, а 21-летнему на тот момент оператору информационного агентства Kazakhstan Today Эрику Куватову нанесли тяжкие телесные повреждения. Несмотря на две тяжелейшие офтальмологические операции, спасти зрение на поврежденном глазу парню не удалось. Уголовное дело было зарегистрировано в тот же день, как и установление троих подозреваемых из пяти, все жители Актау. Оставшихся двоих полиция также установила, в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство.

Следствие по троим подсудимым - Мирасу Аманкосу, Сабыру Адилу и Бекжану Бакыту, приехавшим из Актау, шло 1,5 года, по делу были проведены 4 судмедэкспертизы. Первое судебное заседание состоялось 21 октября 2024 года.

В конце года суд вынес приговор по резонансному делу. Аманкосу дали 3 года 6 месяцев лишения свободы, а Адилу и Бакыту - по 2 года ограничения свободы. Приговор уже вступил в силу.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?